Как зарегистрировать обособленное подразделение ООО в Москве - пошаговый порядок регистрации и перечень необходимых документов и ИФНС для подачи
398₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подавать заявление нужно в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения. Нужно заполнить специальную форму, в которой будет указано название организации, наименование и место нахождения обособленного подразделения, руководитель обособленного подразделения (при наличии). Законом установлены сроки регистрации. По итогам регистрации выдадут документ о регистрации обособленного подразделения

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Подготовить заявление.

2. Подписать.

3. НАправить в а налоговую для регистрации по месту нахождения подразделения.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ

(ред. от 29.09.2019)

обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Здравствуйте! Согласно Приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) Вам надо обратиться с заявлением о регистрации ОП по месту его нахождения в налоговый орган и приложить паспорт и учредительные документы. Заполните бланк заявления, который Вам там выдадут и в назначенный день получите свидетельство о регистраци

Филиал – это обособленное подразделение фирмы, которое расположено вне места ее нахождения и осуществляет ее функции. В свою очередь, согласно статье 11 Налогового кодекса рФ, под обособленным подразделением понимается любое территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Обратите внимание: филиал не является юридическим лицом. Он только получает имущество от создавшей его юридического лица ст 48 ГК РФ и действует на основании утвержденных ею положений.

Юрлицо обязано встать на учет в налоговой инспекции по месту нахождения каждого обособленного подразделения (а следовательно, и филиала. Об этом говорится в пункте 1 статьи 83 Налогового кодекса рФ

Поэтому ваше юридическое лицо обязано встать на учет в налоговую по месту нахождения филиала

Для постановки на учет требуются точно такие же документы ка и при постановке на учет самого юридического лиц

Здравствуйте. ООО обязано сообщить о создании обособленного подразделения в налоговую инспекцию в течение месяца после принятия решения об этом, например после даты протокола общего собрания учредителей (акционеров.) На основании п. 3 ст. 83 НК РФ новое подразделение предприятия должно пройти процедуру постановки на налоговый учет и включения в ЕГРЮЛ.

Далее ООО необходимо обратиться в ту налоговую инспекцию, в ведении которой будет находиться подразделение по территориальному признаку (муниципальному образованию). Т.е по месту его нахождения.

Для регистрации филиала или представительства в налоговые органы необходимо подать документы по следующему перечню:

копия решения органа управления о создании обособленного подразделения;

копия утвержденного положения об обособленном подразделении;

копия учредительной документации и ее изменений (отдельным документом или в виде новой редакции);

копия свидетельства о государственной регистрации главного предприятия;

копия приказов о назначении на должности руководителя и главного бухгалтера нового подразделения;

копия платежного поручения или банковской выписки об оплате пошлины за государственную регистрацию, заверенную печатью и подписью руководителя кредитной организации;

Желаю удачи. В.

Здравствуйте

Документы в ФНС подать по месту нахождения юр.адреса ооо.

Заявление о регистрации по форме,

форма N Р 11001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании" согласно приложению N 1 к настоящему приказу

устав ооо, номер счета в банке, все документы нотариально удостоверить

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и...

Зарегистрировано в Минюсте России 14 мая 2012 г. N 24139

ПРИКАЗ

от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@

В соответствии с пунктами 1.1 и 1.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33, ст. 3431; 2009, N 1, ст. 20, N 29, ст. 3642), подпунктами 5.9.38 - 5.9.39 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. N 506 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 40, ст. 3961; 2010, N 11, ст. 1224), приказываю:

1. Утвердить формы документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц:

форма N Р 11001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании" согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

форма N Р 12001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации" согласно приложению N 2 к настоящему приказу;

форма N Р 12003 "Уведомление о начале процедуры реорганизации" согласно приложению N 3 к настоящему приказу;

форма N Р 13001 "Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица" согласно приложению N 4 к настоящему приказу;

форма N Р 13002 "Уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица" согласно приложению N 5 к настоящему приказу;

форма N Р 14001 "Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц" согласно приложению N 6 к настоящему приказу

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 54 ГК РФ >>>

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Полные или сокращенные наименования федеральных органов государственной власти не могут использоваться в наименованиях юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации.

Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации может быть установлен порядок использования в наименованиях юридических лиц официального наименования субъектов Российской Федерации.

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом.

4. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.

Требования к фирменному наименованию устанавливаются настоящим Кодексом и другими законами. Права на фирменное наименование определяются в соответствии с правилами раздела VII настоящего Кодекса.

5. Наименование, фирменное наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительном документе и в едином государственном реестре юридических лиц, а в случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, - только в едином государственном реестре юридических

Уважаемый Антоний! Шаг 1. Соберите документы на новый юридический адрес Чтобы внести сведения о новом адресе компании в ЕГРЮЛ, подготовьте пакет документов. Они должны подтвердить ваши права на новое помещение. Если вы его арендуете, потребуется договор аренды, гарантийное письмо от собственника, что он не возражает против регистрации компании по этому адресу. К документам приложите выписку из Единого госреестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Договор аренды не нужен, если помещение принадлежит самой компании, ее учредителю с долей не менее 50 процентов или генеральному директору. Тогда достаточно копии свидетельства о праве собственности на недвижимость или выписки из ЕГРП. Убедитесь, что новый адрес записан в документах правильно. Для его проверки используйте адресную систему fias.nalog.ru на сайте ФНС nalog.ru в разделе «Электронные сервисы» → «Федеральная информационная адресная система». Проверить, что налоговики "видят" по компании и собираются ли ее ликвидировать можно в сервисе "РНК: проверка контрагентов". Если обнаружите отметку "ФНС не рекомендует работать" срочно ищите причину и устраняйте ее. Чтобы видеть всю информацию, оформите бесплатный доступ к сервису на 24 часа. Шаг 2. Проведите сверку расчетов с бюджетом Подайте в свою инспекцию заявление о сверке расчетов с бюджетом, если новый адрес находится на территории другой налоговой. Теперь это не обязательная процедура (приказ ФНС от 13.02.2018 № ММВ-7-17/93@). Но сверить расчеты с бюджетом вы можете по собственной инициативе. Отказать налоговики не вправе (подп. 11 п. 1 ст. 32 НК). Акт сверки позволит вам перейти в другую инспекцию без долгов по налогам. Налоговую переплату также лучше вернуть или зачесть до «переезда». Уточнять платежи по реквизитам старой инспекции будет проблематично. Шаг 3. Оформите решение о смене адреса Решение о смене юридического адреса — обязательный документ для корректировки сведений в ЕГРЮЛ. Принять его может директор, если из-за переезда не нужно вносить изменения в устав компании. Руководитель издает приказ об изменении юридического адреса. Если при смене адреса требуется внести изменения в устав, то нужно издать два решения — о смене местонахождения и о внесении изменений в устав (п. 4 ст. 52 ГК). Такие решения принимает общее собрание участников общества или его единственный учредитель. При смене юрадреса не всегда требуется править устав. В нем указывается местонахождение организации. Точный адрес здесь не нужен — достаточно вписать наименование населенного пункта или муниципального образования (п. 2 ст. 54 ГК). Конкретный адрес в пределах местонахождения организации должен быть только в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 54 ГК). Если местонахождение не меняется, то новый адрес достаточно зарегистрировать только в госреестре. Последние изменения в вопросах регистрации и проверках адресов

С 1 января 2016 года существенно изменился порядок изменения места нахождения юридического лица. Подробнее об этом читайте в статье «Изменение юридического адреса ООО 2017: пошаговая инструкция».

Налоговая вправе произвести как документарную проверку нового адреса, так и выездную (инспектор выезжает на место, опрашивает персонал организации, составляет акт). Когда у инспекции возникают основания для проведения проверки достоверности нового юридического адреса, она вправе в течение 5 дней принять решение о приостановлении государственной регистрации изменений до конца проверки данного адреса, но не более чем на 1 месяц. При этом сам срок регистрации тоже прерывается.

С начала 2016 года налоговые инспекции вправе осуществлять проверки по выявлению недостоверных сведений в ЕГРЮЛ в части адреса места нахождения компаний. Свое право на осуществление проверок налоговые органы охотно реализовывают. Список оснований для признания информации об адресе юридического лица недостоверной:

адрес массовой регистрации;

адрес в действительности не существует (например, объект недвижимости разрушен);

адрес является почтовым и присвоен объекту незавершенного строительства;

адрес не может использоваться для связи с организацией (по таким адресам размещены органы государственной власти, воинские части и т.п.);

имеется заявление собственника о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу и др.

В случае установления в ходе проверки недостоверной информации об адресе ИФНС направит в адрес этой организации, учредителям и руководителю уведомление, и в течение 30 дней необходимо исправить неверные данные в реестре или представить документы, подтверждающие достоверность этой информации. Если не сделать этого в указанные сроки, ИФНС внесет в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся сведений. О последствиях читайте в публикации «Налоговики будут ликвидировать компании без суда за недостоверные сведения в ЕГРЮЛ».Подавать нужно в ИФН по месту нахождения юридического адреса.

Здравствуйте, все понятно, региструете не филиал, не представительство, в этой связи, в порядке Приказа Минфина РФ от 05.11.2009 N 114 н "Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или)...

При осуществлении организацией деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет такой организации (далее в настоящей главе - Заявление о постановке на учет) подается в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения, если указанная организация не состоит на учете по основаниям, предусмотренным Кодексом, в налоговых органах на территории муниципального образования, в котором создано это обособленное подразделение, и если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящего Порядка.

Заявление о постановке на учет подается в налоговый орган по установленной Федеральной налоговой службой (далее - ФНС России) форме.

Одновременно с подачей Заявления о постановке на учет представляются в одном экземпляре заверенные в установленном порядке копии следующих документов, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящего Порядка:

1) свидетельства о постановке на учет организации в налоговом органе по месту ее нахождения на территории Российской Федерации;

2) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), содержащей сведения о филиале (представительстве), - для филиала (представительства);

3) организационно-распорядительных документов, подтверждающих создание обособленного подразделения организации (положения об обособленном подразделении либо распоряжения (приказа) о его создании - при наличии таких документов), - для иных обособленных подразделений.

Надеюсь, что это то, что нужно.

Удвчи Вам.

Друзья! В вопросе звучало "не филиал, не представительство". Сообщение С-09-3-1 подпишет директор, а сдать/получить уведомление по ППФ доверенности можно? Нужно ли у нотариуса заверять С-09-3-1? Пошлины есть?

Да можно ст.185.1 ГК РФ.

Заверить у нотариуса нужно.

См.мой ответ выш

В ГК РФ (ст. 55 ГК РФ) содержатся только 2 вида обособленных подразделений, но в то же время ГК РФ не ограничивает организации в создании обособленных подразделений иных видов. Понятие обособленного

подразделения содержится в ст. 11 Налогового кодекса РФ:

обособленное подразделение организации организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Далее: В отличие от филиалов и представительств, возникновение обособленного

подразделения может не сопровождаться никакими управленческими

документами, кроме документов, фактически подтверждающих возникновение стационарного рабочего места (например, договор аренды и приказ о приеме на работу лица, которое там будет находится).

То ЕСТЬ согласно ТК РФ (ведь идет речь о новых

рабочих местах), ДОСТАТОЧНО будет издать приказ о внесении изменений в штатное расписание и организационную структуру юридического лица (если такая есть). Вот и всё..

Здравствуйте, Антоний!

Согласно пп 3 п 2 ст 23 НК РФ

2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

3) обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:

в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;

в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации;

Форма № С-09-3-1 утверждена Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@ (ред. от 19.10.2018) "Об утверждении форм и форматов сообщений, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, а также порядка заполнения форм сообщений и порядка...

Приложение N 3

к Приказу ФНС России

от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@

Данная форма подписывается либо руководителем организации, либо представителем организации.

Если представитель подписывает то к необходимо приложить доверенность на полномочия представителя.

Согласно ст. 185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Далее из вышеуказанного Приказа

II. Порядок заполнения страницы 0001 "Сообщение

о создании на территории Российской Федерации обособленных

подразделений (за исключением филиалов и представительств)

российской организации и об изменениях в ранее сообщенные

сведения о таких обособленных подразделениях"

3. В полях "ИНН" и "КПП" организацией указываются идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), присвоенные ей при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения.

4. В поле "код налогового органа" указывается код налогового органа по месту нахождения организации, в который представляется сообщение.

5. При заполнении наименования организации указывается полное наименование организации, соответствующее наименованию, указанному в ее учредительных документах.

6. В поле "ОГРН" указывается основной государственный регистрационный номер организации (ОГРН).

7. В поле "Количество обособленных подразделений" указывается количество обособленных подразделений, в отношении которых представляется сообщение.

Например, в случае, если количество обособленных подразделений "2", то в поле, состоящем из четырех знакомест, проставляется соответствующая цифра следующим образом: "2---".

8. При указании вида сообщения в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующая цифра:

"1" - о создании обособленного подразделения;

"2" - о внесении изменений в ранее сообщенные сведения об обособленном подразделении.

9. В поле "Данное сообщение составлено на" указывается количество страниц сообщения.

Например, в случае, если сообщение составлено на двух страницах, то в поле, состоящем из четырех знакомест, проставляется соответствующая цифра следующим образом: "2---".

10. В поле "с приложением копии документа на" указывается количество листов копий документов, подтверждающих полномочия представителя.

11. В разделе "Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем сообщении, подтверждаю":

1) при указании лица, подтверждающего достоверность и полноту сведений, указанных в сообщении, в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующая цифра:

"3" - руководитель организации;

"4" - представитель организации;

2) в поле "фамилия, имя, отчество полностью" указываются построчно фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя организации либо представителя, подтверждающего достоверность и полноту сведений, указанных в сообщении;

3) в поле "ИНН" указывается ИНН физического лица, указанного в подпункте 2 настоящего пункта, при наличии у него документа, подтверждающего постановку на учет в налоговом органе (Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, отметки в паспорте гражданина Российской Федерации), и использующего ИНН наряду с персональными данными;

4) в поле "Номер контактного телефона" указывается номер контактного телефона, по которому можно связаться с лицом, подтверждающим достоверность и полноту сведений в сообщении (с указанием телефонных кодов, требующихся для обеспечения телефонной связи). Номер телефона указывается без пробелов и прочерков;

5) в поле "E-mail" указывается адрес электронной почты при осуществлении взаимодействия налоговых органов с лицом, подтверждающим достоверность и полноту сведений, указанных в сообщении, в электронном виде;

6) в месте, отведенном для подписи, проставляются подпись лица, подтверждающего достоверность и полноту сведений, указанных в сообщении;

7) указывается дата подписания сообщения;

8) в поле "Наименование документа, подтверждающего полномочия представителя" указывается наименование документа, подтверждающего полномочия представителя.

12. Раздел "Заполняется работником налогового органа" содержит сведения о коде способа представления сообщения (согласно приложению N 2 к приложению N 11), количестве страниц сообщения, количестве листов копий документов, приложенных к сообщению, дате его представления, номере регистрации сообщения, фамилии и инициалах имени и отчества работника налогового органа, принявшего сообщение, его подпись.

Нужно ли у нотариуса заверять С-09-3-1?

У нотариуса не нужно заверять форму С-09-3-1.

Форму С-09-3-1 лучше подать по месту регистрации основного юридического лица.

Извещение из налоговой придет в течение 5 дней.

С этого времени ОП считается зарегистрированным.

Пошлины есть?

Никакой пошлины нет.

Желаю удач