Возможность оформления взыскания неустойки по алиментам за прошлый период при изменении статьи закона и право на требование неустойки в 0,5% до даты изменения.

• г. Москва

Как правильно оформить взыскание неустойки по алиментам за прошлый период, если долг по алиментам попал в период, когда как раз изменилась статья закона - с 0,5 на 0,1%. Имею ли я право требовать неустойку в 0,5% за период до 09.08.2018 г.?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, Дело в том, что есть в праве такой принцип, как "Закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет".

А улучшающий - имеет.

Соответственно, если следовать этому принципу, то весь расчет неустойки надо делать по ставке 0,1%.

Но практика пока не устоялась поэтому Вам выгоднее до 9 августа считать по ставке 0,5%. Вот и считайте. Если суд не согласится - то просто снизит сумму неустойки, пересчитает.