Возможность оформления взыскания неустойки по алиментам за прошлый период при изменении статьи закона и право на требование неустойки в 0,5% до даты изменения.

• г. Москва

Как правильно оформить взыскание неустойки по алиментам за прошлый период, если долг по алиментам попал в период, когда как раз изменилась статья закона - с 0,5 на 0,1%. Имею ли я право требовать неустойку в 0,5% за период до 09.08.2018 г.?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, Дело в том, что есть в праве такой принцип, как "Закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет".

А улучшающий - имеет.

Соответственно, если следовать этому принципу, то весь расчет неустойки надо делать по ставке 0,1%.

Но практика пока не устоялась поэтому Вам выгоднее до 9 августа считать по ставке 0,5%. Вот и считайте. Если суд не согласится - то просто снизит сумму неустойки, пересчитает.

Спросить
Пожаловаться

С меня была взыскана неустойка за неуплату алиментов в соответствии со ст 115 семейного кодекса рф за период с апреля 2016 по март 2017!

Как правильно расчитать неустойку за следующий аналогичный период (11 месяцев)?

Неустойка будет насчитана на основной долг по алиментам до 01.04.17 и потом на следущие месяцы?

Есть ли варианты снижения неустойки?

Взыскан долг по алиментам за 2013 год. Ранее была взыскана неустойка по 2016 год. Истец подает новый иск и взыскивает неустойку за 2017 год. Согласно Постановления Верховного Суда от декабря 2017 года суд может отказать во взыскании неустойке по ст. 115 СК РФ по причине пропуска исковой давности. Какой срок исковой давности в рассматриваемом случае, если основной долг за 2013, а неустойка за 2017 г?

Взыскала неустойку по алиментам. Далее алименты и неустойка опять же не выплачены. Далее можно неустойку взыскать уже от общей суммы* (алименты плюс неустойка). с какой даты рассчитывать неустойку. Ели суд о взыскании неустойки был 18.03 2014 года. Просила неустойку взыскать с по 12.03.2014 года. Суд удовлетворил иск в полном объёме.Спасибо заранее.

Я сейчас готовлю документы на взыскание неустойки по алиментам. Просрочка была 9 месяцев. Но сегодня должник прислал алименты за весь период. Я имею право все-равно подать на неустойку за прошлый период или уже нет?

Подала иск о взыскании неустойки по алиментам, на момент подачи задолженность по алиментам была более 100.000 р., неустойку насчитала около 30.000 р. После того, как ответчик получил копию жалобы, пошел и разом оплатил всю задолженность по алиментам и в судебном заседании теперь считает, что неустойка незаконная, т.к. задолженности нет. Но я то подавала в суд, когда задолженность была и неустойку взыскиваю за период до его оплаты долга. Правильно ли я делаю? Или теперь действительно не может взыскиваться неустойка, раз нету долга? В Семейном Кодексе написано, за несвоевременную уплату и неполную уплату алиментов.

Добрый день!

Бывшая супруга взыскала неустойку за неуплату алиментов за период с апреля 2016 по март 2017 г. В этот период не было никаких уплат алиментов.

С апреля 2017 мной производились частичные уплаты алиментов.

Меня интересует вопрос, в случае взыскания неустойки за следующий период (т.е. с апреля 2017), неустойка будет взыскана и расчитана с учетом уже погашенных сумм?

А в случае предъявления исполнительного листа в фссп по неустойке, какова будет очередность погашения требований по текущей задолженности по алиментам и неустойки за неуплату алиментов?

Что гасится вначале?

В январе 2018 я подавала в суд на неустойку по алиментам (БМ не платил алименты с августа 2016 по декабрь 2017) .Суд вынес решение в мою пользу. Алименты так и не получаю. Сейчас хочу подать опять на неустойку по алиментам. Теперь неустойку расчитывать только за период с января 2018 по январь 2019 или же с августа 2016 по январь 2019 с вычетом прошлой неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как избежать неустойки, будет заседание в суде, прокуратура просит неустойку, за прошлый период времени когда была задолженность по алиментам, задолженность по алиментам погашена.

Поясните-взыскание у должника по алиментам и неустойке определено в процентном соотношении к суммам долга, с основного долга-17 %, а с неустойки-13%,20%,-верно ли это? должник подал в суд-что бы вначале взыскали только основной долг, а затем неустойку... подскажите пожалуйста.

Долг по алиментам 4 года. Постоянного заработка не было. Как рассчитать размер долга по алментами неустойки на них. Существует ли форма искового заявления на неустойку по алиментам и когда взимается неустойка (в действии только заявление на алименты). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение