Право на отсрочку от службы у парня, у которого оформлен уход за инвалидным отцом

• г. Чебоксары

На моего парня оформлен уход за отцом, он инвалид. Парень не единственный родственник в семье, помимо него есть ещё 2 сестры. Но они живут в другом городе и у них уже своя семья. Имеет он право на отсрочку?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп. "б" п. 1 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" N 53-ФЗ от 28.03.1998 г. право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане, занятые постоянным уходом за отцом..., если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Вашему парню придется доказывать, что отец действительно нуждается в постоянном уходе (не может себя обслужить), что парень действительно осуществляет уход за отцом (живет с ним, сиделок/домработниц не нанимает, бегает с отцом по врачам и т.д.), что сестры не могут осуществлять уход за отцом поскольку у них, например, семьи, несовершеннолетние дети, что не позволяет им переехать к отцу или у них маленькая жилплощадь, что не позволяет перевезти отца к себе, что у них небольшой заработок, который не позволяет нанимать отцу сиделку и т.д.