Могу ли я рассчитывать на инвалидность при утере мизинца и половина безымянного пальца левой руки?

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №16402650

Могу ли я рассчитывать на инвалидность при утере мизинца и половина безымянного пальца левой руки?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Учкекен
08.10.2019, 13:30

ответ на указанный вопрос может дать врач после прохождения Вами медико - социальной экспертизы (МСЭ), так как при прохождении этой экспертизы, организм пациента исследуется полностью, экспертиза выясняет насколько человек утратил трудоспособность в связи с травмой.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я сейчас оформить группу инвалидности, и могут ли её мне дать.

В 2005 году в быту получил травму кисти левой руки - ампутация среднего, безымянного и мизинца до нижних фаланг, плюс ампутация конечной (ногтевой) фаланги большого пальца. Могу ли я сейчас оформить группу инвалидности, и могут ли её мне дать.

Юрист г. Долгопрудный
02.09.2018, 04:51

Неизвестно, определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

" 5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
Адвокат г. Абдулино
22.01.2016, 10:05

Здравствуйте! необходимо настаивать на оформлении акта о несчастном случае на производстве формы Н-1 . тогда будете иметь право на выплаты от ФСС

Вам помог ответ?ДаНет

Отморозил пальцы на левой руке, ампутировали мезинец полностью и фаланги безимяного и среднего пальцев,

Отморозил пальцы на левой руке, ампутировали мезинец полностью и фаланги безимяного и среднего пальцев, а на правой ампутировали фаланг мезинца (сам левша) положена ли мне инвалидность если да то какая группа?

Юрист г. Абакан
13.03.2020, 16:47

Вопрос об инвалидности решают не юристы, а специалисты МСЭ на основании осмотра, анализов и последствий операций.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Медико-социальная экспертиза установила 30 процентов утраты трудоспособности.

Я получил травму 2017 году на производстве. Медико-социальная экспертиза установила 30 процентов утраты трудоспособности. Инвалидность не дали. Травма на левой руке: ампутация мизинца, открытый перелом безыменняного пальца с повреждение локтевого нерва и повреждения сухожилий 2,3,4,5 пальца. Я считаю не справедливо то что не дали 3 группу инвалидности. Куда мне обратиться, чтобы добиться спарведливости.

Юрист г. Краснодар
15.04.2018, 21:04

Признание инвалидом осуществляет МСЭ. При отказе в признании Вас инвалидом Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 29.03.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

VI. Порядок обжалования решений бюро,

главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2018 N 60)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
15.04.2018, 21:45

Добрый вечер, Айнур! Вы можете подать исковое заявление о признании Вас инвалидом в Вахитовский районный суд г. Казани. В рамках производства по делу, вы ходатайствуете о назначении МСЭ в ином регионе... Далее, по результатам МСЭ, суд выносит решение... (процесс займет около полугода... отвечаю по практике ведения подобных дел в Казани).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
Юрист #6838670
Юрист г. Липецк
04.10.2018, 18:46

Здравствуйте, Артур!

Тут много нюансов! Где Вы получили травму? Была ли страховка? А вот какую компенсацию Вы получите определит страховая компания, а никак не юрист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
06.03.2014, 09:10

Обратитесь в надзорный орган прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
21.07.2022, 11:15

А почему должна быть положена? Несчастный случай расследовался? Что в выводах? Можете иск подать на работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2022, 11:19

Смотря кто признан виновным в производственной травме - если работодатель, то можно взыскать компенсацию за причинение вреда здоровью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.07.2022, 16:59

Все зависит от тяжести вреда здоровью, которую укажут врачи, последствий для здоровья, степени устраты здоровья при наличии. По общим правилам вы имеете права на больничный, страховые выплаты (единовременные, ежемесячные) при наличии стойкой утраты трудоспособности, на утраченный заработок (при наличии), компенсацию морального вреда (размер зависит от конкретных обстоятельств - степени вины работодателя, физических и нравственных страданий, индивидуальных особенностей потерпевшего и т.п.)

Вам помог ответ?ДаНет

Инвалидность при симбрахидактилии.

Подскажите пожалуйста, положена ли ребенку (2,9 года) инвалидность, ввиду отсутствия с рождения на обеих руках части указательного пальца (присутствует только одна фаланга), на правой руке на среднем и безымянном пальцах отсутствует движение в первой ногтевой фаланге. На левой руке средний палец представлен в виде 1 полной и второй неполной фаланги, в безымянном пальце отсутствует движение в первой ногтевой фаланге. Мизинцы видоизменены немного на ногтевой фаланге (фаланга немного загнута внутрь). Большие пальцы на месте, полноценны.

Юрист г. Астрахань
17.11.2017, 23:28

Здравствуйте. К сожалению, юристы не могут дать ответ на данный вопрос. Поскольку не существует законов, в которых бы указывался диагноз и положенная им группа инвалидности. Эти вопросы решаются только комиссией МСЭ

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.04.2016, 15:02

---Здравствуйте, не факт что положена. на этот вопрос ответит только МСЭ

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Получил травму кисти на производстве, глубокий порез кисти от болгарки, из-за чего функциональность руки ограничена,

Получил травму кисти на производстве, глубокий порез кисти от болгарки, из-за чего функциональность руки ограничена, порез сухожилий мизинца и безымянного пальца, сколько должна быть выплата производством.

Юрист г. Уфа
10.10.2016, 07:19

[quote] сколько должна быть выплата производством.[/quote]

Нужно видеть все документы по делу. Кто виновен, что произошла данная травма? И какой вред здоровью причинен, согласно суд. мед. экспертизе?

Обратитесь к юристу очно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.10.2016, 07:20

Добрый день! В первую очередь нужно провести медицинскую экспертизу, определить тяжесть вреда, по размеру морального вреда, он определятся должен вами лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение