Возможное привлечение родителя по статье 5.35 КоАП за репост видео с фашистской символикой, случайно сделанный их несовершеннолетним ребенком

• г. Липецк

Дочь при просмотре видео случайно нажала репост на видео с содержанием изображений фашистской свастики, в отношении неё по не достижению возраста вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Могут ли привлечь родителя по ч 1 ст 5.35 коап за данный факт если ребёнок это сделал не умышленно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

К административной ответственности привлекают при наличии вины: умысла или неосторожности, а также причинная связь между воспитанием и поступками ребенка.. В данном случае связь между случайным нажатием репоста и исполнением Вами родительских обязанностей отсутствует.

В Ваших действиях нет состава данного правонарушения. Если комиссия привлечет, обжалуйте в суд решение.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос надо знать содержание материалов проверки по административному производству первоначальному. Из них будут следовать первоначальные выводы о наличии или отсутствии в ваших действиях (бездействиях) признаков административного правонарушения.