Потерянные деньги и правда потерянные - как вернуть кредит за шубу и привлечь заемщика к ответственности?

• г. Владимир

Взяла кредит на шубу в ноябре 2014 года для подруги которая была поручителем по договору. По началу чутку отдавала, около 30% вернула, а потом и вовсе перестала. На звонки ей о задолженности, бессовестно отвечала чтоб ей не звонили а тому кто подписал договор. А сама мне обещала все платить и что не собирается обманывать. В итоге они подали в суд на меня и потом через работу у меня все вычли в 2017 году. Пробовала обратится в милицию, потому что это вход в доверие с целью завладения чужого имущества, но заявление не приняли и сказали что это не к ним. Как вернуть деньги или привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

С поручителя ничего не взыщите. Максимум - это иск об истребовании имущества (шубы) из чужого незаконного владения, поскольку шуба, приобретена Вами, Вам и принадлежит. Только срок исковой давности истек. Нужно было требовать возврата шубы сразу как только подруга прекратили отдавать Вам деньги, но не позднее трех лет со дня покупки. Впредь не будете брать кредиты для других.

Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Отказать в приеме заявления о совершенном преступлении не имеют права. Настаивайте на приеме заявления, при отказе жалуйтесь в прокуратуру.