Потерянные деньги и правда потерянные - как вернуть кредит за шубу и привлечь заемщика к ответственности?

• г. Владимир

Взяла кредит на шубу в ноябре 2014 года для подруги которая была поручителем по договору. По началу чутку отдавала, около 30% вернула, а потом и вовсе перестала. На звонки ей о задолженности, бессовестно отвечала чтоб ей не звонили а тому кто подписал договор. А сама мне обещала все платить и что не собирается обманывать. В итоге они подали в суд на меня и потом через работу у меня все вычли в 2017 году. Пробовала обратится в милицию, потому что это вход в доверие с целью завладения чужого имущества, но заявление не приняли и сказали что это не к ним. Как вернуть деньги или привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

С поручителя ничего не взыщите. Максимум - это иск об истребовании имущества (шубы) из чужого незаконного владения, поскольку шуба, приобретена Вами, Вам и принадлежит. Только срок исковой давности истек. Нужно было требовать возврата шубы сразу как только подруга прекратили отдавать Вам деньги, но не позднее трех лет со дня покупки. Впредь не будете брать кредиты для других.

Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Спросить
Пожаловаться

Отказать в приеме заявления о совершенном преступлении не имеют права. Настаивайте на приеме заявления, при отказе жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Взяла подруге кредит, сначала платила с просрочками, а потом и вовсе перестала платить, как сейчас мне сказали в банке. Я взяла кредит в 2010 году, в 2012 перестала платить, так мне сейчас сказали в банке, а в 2014 она погасила кредит, но документы были переданы уже в коллекторское агенство и сейчас не дают мне покоя, начали звонить на работу. Что мне делать в данной ситуации?

В 2013 я на своё имя взяла кредит (деньги) в связном для подруги потому, что ей отказали. Мне дали так как была хорошая история. После получения всё связанное с кредитом дала ей так как оплачивать будет она. Два года она оплачивала, но потом перестала и стали конечно звонить мне с оплатой несколько раз отвечала на звонки затем вовсе перестала они очень долгое время звонили. Потом узнала что связной закрыли и все кредиты перешли в другой банк т.е Инвест финанс. Требовали оплату я не знала что делать не отвечала ни на звонки ни на угрозы. И как я могла оплатить если всё связаное с договором дала подруге. После этого я не общаюсь с ней так как поставила в такое положение. 3 дня назад пришла повестка из суда с требованием оплаты долга за 2013 и 2018 г. Не знаю может истек срок исковой давности не хочу тратить лишние деньги.

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Я взяла кредит на свое имя для своей подруги. Сначала она платила, потом перестала. В итоге я плачу сама. Подруга написала мне расписку в которой написано (дословно) ... гражданкой С.был оформлен кредит в банке Восточный по кредитному договору№__подтверждаю, что данный кредит был оформлен с целью передачи мне денег (т.е. подруге) для личного пользования. Паспортные данные и меня и подруги указаны, число подпись. Могу я с этой распиской пойти в суд, чтобы суд обязал выплачивать кредит или вернуть деньги?

Была написана расписка о том, что взял деньги. Деньги я вернул, но расписок нет так как родственник (теща) и было на доверии с моей стороны. Сейчас отношения разладились и она подала исковое заявление. Брал деньги в апреле 2013 отдать должен был в ноябре 2013.. она писала на листе бумаги когда отдавал... сумму и дату. С марта 2014 пересталала писать и потом написала, что отдал два месяца в 2015 году (с целью сроки давности подвести, она успела) можно ли исключить то что в 2015 году не отдавал и ссылаться на то что требовать она не может в связи с истечением срока давности? Еще раз повторю, что в действительности деньги вернул, но расписок нет.

18 ноября 2014 года я ушла в декрет с первым ребенком, а потом ушла в отпуск до 1.5 лет. Декретные мне считали за 2012-2013 года. На работу вышла 16 ноября 2015 года, а 9 февраля 2017 года я ухожу в декрет со вторым ребенком. Могу ли я заменить года 2012-2013 на 2013 и 2016 года, так как в 2016 году зарплата была выше. Если можночто для этого нужно ина что ссылаться? Спасибо.

На меня подал банк в суд, по кредитной карте. Требует деньги 2015-2016 года. Заявление в суд подали ноябрем 2019. Сама карта годна до 2017. Вопрос такой. Исковая давность подачи иска прошла, или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса следующая вышел ли срок исковой давности подачи в суд, могу ли я сейчас оспорить это через суд или как то ещё, потому что не было повестки в суд и решения суда тоже не приходило. Взяла кредит

В апреле 2017 года, платить перестала в мае 3018, сам кредит был до марта 2019 года. Банк передал договор коллекторам, которые подали в суд. Судебный приказ от 21.07.2021 узнала об этом случайно. Вышел ли срок исковой давности для подачи в суд и как все таки оспорить если у меня все сроки вышли.

Здравствуйте! С ноября 2013 по ноябрь 2016 была в декретном отпуске. В ноябре 2016 вышла на работу, в мае 2017 уволилась, не работаю. Планирую с начала 2018 года выходить на новую работу, примерно через год в декрет. Как мне насчитают декретные? Можно ли взять годы первого декреты с первой работы для нового декрета? Спасибо!

Я брала кредит в 2011 году на 1,5 года, половину выплатила кредита, потом перестала платить, а в 2013 договор по кредиту закончился. Сейчас банк требует чтоб я пошла на реструктуризацию и начала платить кредит. Что мне делать? Ведь срок договора уже истек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение