Несогласованная смена уборств в офисе - кто должен убирать кабинет, если мы оплатили услуги уборщицы?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Мы сдавали деньги на уборщицу за год то есть она убирает наш кабинет, сегодня нам говорят что мы завтра будем убирать кабинет. Должны ли мы убирать кабинет если я сдавала деньги на уборщицу?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вообще не должны этого делать, даже если не сдавали деньги. Т.к. принудительный труд, тем более учащихся запрещен.

Что следует из ст. 4 ТК РФ и ст. 37 Конституции РФ.

Вы не должны ни сдавать деньги на уборщицу, не должны и сами убирать. Если Вы имеете ввиду кабинет в школе, то обязанность следить за чистотой кабинета является обязанностью школы. Родители вообще не должны сдавать деньги на то, чтобы нанять уборщицу. Оплата труда уборщицы обеспечивается из местного бюджета. В случае, если кабинет убираться не будет, то школа будет привлечена к административной ответственности по ст. 6.7 КОАП РФ.

Добрый день!

Нет, не должны. В отношении того, кто присвоил деньги нужно подать заявление в полицию за присвоение (ст. 162 УК РФ).

Если уборка не входит в ваши трудовые обязанности, то можете не убирать кабинет.

В соответствии со ст. 22, 223 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими обязанностей. Поэтому содержание рабочего места в чистоте - это обязанность работодателя, и именно он должен заботиться об уборке помещений. Вашей обязанностью это может быть только тогда, когда это прописано в трудовом договоре и должностной инструкции, и подлежит оплате.