Необходимость проверки вентиляции в домах с газовыми плитами - требования и рекомендации

• г. Воронеж

Почему в домах с газовыми плитами проверку вентиляции рекомендуют проводить два раза в год, где такое написано? В 410 прописано что в домах где есть газоиспользующее оборудование (газовая плита является газоиспользующим оборудованием) проверку проводят три раза в год..

Ответы на вопрос (2):

Кто рекомендует? ПП РФ № 410 установлена периодичность не реже трех раз в год. Если УК отказывается проводить проверку вентиляционных каналов третий раз в году, то обращайтесь в жилищную инспекцию, проведут проверку УК и РСО, выдадут предписание об устранении нарушения законодательства.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

11. Надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается:

а) в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме, либо путем заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, осуществляющей указанные работы;

б) в домовладении собственником домовладения путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов и (или) заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, осуществляющей указанные работы.

12. Проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится:

в) в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (периодическая проверка) - не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона);

На этом сайте (да и на других - можете вбить в поисковике) во всех разъяснениях юристов звучит о том, что в домах с газовыми плитами проверка вентиляции проверяется два раза в год.