Вопросы, связанные с учредителем ООО, продолжают приходить на меня, несмотря на назначение директора - можно ли дать нотариальную доверенность на директора ООО?

• г. Смоленск

Я,как учредитель предприятия ООО отдал в пользование фирмой и назначил директора без доверенности. Вот уже 5 лет. Но все вопросы, касающиеся учредителя приходят на меня из налоговой (тоесть измения в уставе, ЕГРЛЮ, решения с суда) и директор как бы не при чем по закону. Могу ли я дать нотариальную доверенность на директора ООО для решения всех вопросов учредителя, вплоть до ликвидации фирмы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да можете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет, так сделать не получится. Чтобы снять с себя все обязанности учредителя, Вы можете продать свою долю в уставном капитале директору, тогда он сможет решать все вопросы, связанные с работой данной организации.

Спросить
Пожаловаться

В ООО прошла смена генерального директора. Генеральный директор (учредитель ООО) сложил полномочия и решением назначил другого генерального директора (не учредителя). Изменения в Устав не вносились, в выписке из ЕГРЮЛ прописан новый директор, который может действовать без доверенности. На основании чего действует теперь генеральный директор (не учредитель). С ссылкой на законодательство.

Единственный учредитель ООО назначил на должность генерального директора. Генеральный директор в свою очередь оформляет нотариально заверенную доверенность на единственного учредителя с правом ведения хозяйственной деятельности, подписи договоров, представления интересов ООО у третьих лиц и т.д.

Возможно такое оформление доверенности или достаточно только решения учредителя о назначении себя на должность директора?

В ООО 4 учредителя с равными долями и ген директор. Один из учредителей принимает заявление об увольнении ген. директора и двое учредителе выходят из фирмы передав свою долю обществу через натариуса, при этом никак не уведомив оставшихся двух учредителе. После чего подают заявление в налоговою о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. С налоговой пришло письмо с просьбой предоставить данные о ген. директоре и учредителях. Что в этом случае делать? Нет ни каких документов от ООО их забрали учредители вышедшие из ООО.

При открытии ООО: один учредитель и генеральный директор - разные лица. В силу некоторой необходимости, всю деятельность огранизации будет вести учредитель. Нужно ли оформлять учредителя на какую-то должность? И/или возможно написать доверенность от генерального директора на право подписи и решения всех вопросов?

Директор ООО уходит в декретный отпуск. В банковской карточке стоит право первой подписи директора и учредителя (он тоже работает на фирме в должности оценщика). Вопрос: может ли учредитель на время декретного отпуска директора подписывать документы (договора, счета и др.)? Нужно ли директору писать доверенность и приказ на право подписи (кому вопрос: на учредителя или как на оценщика?)? Как учредителю подписывать документы: просто ставить свою подпись на месте подписи директора или указывать должность (оценщик такой-то или учредитель) и подпись с печатью?

Открываем ООО. Два учредителя (директор и учредитель) . Я буду являться учредителем. Могу я выписать доверенность на будущего директора, чтоб не участвовать лично в открытии. И что мне нужно для этого сделать:

- сходить к нотариусу заверить доверенность, с копией паспорта директора могу я это сделать (мы в разных городах находимся)? Или что посоветуете?

- в протоколе директор по доверенности может расписаться за меня (учредителя)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО два учредителя, при создании предприятия на собрании был назначен один учредитель директором предприятия, а другой учредитель его заместителем. В настоящее время эти учредители находятся в конфликтных отношениях, единого решения принять не могут. Имеет ли зам директора право на снятие кассы. Директор препятствует разделения прибыли предприятия между участниками. Какие права имеет зам директора?

В ООО уволился директор. Может ли единственный учредитель действовать без доверенности и выдавать доверенности юристу? В уставе полномочий учредителя на представление ООО без доверенности нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение