Соответствие доли в новом жилье для несовершеннолетних детей - достаточна ли 1/8 доля?

• г. Киров

У двоих несовершеннолетних детей есть по 1/4 доли в квартире. На консультации в опеке решено, что мы для продажи этой квартиры должны подарить детям доли в частном доме. Площадь квартиры 45,5 кв.м., то есть у каждого ребенка по 11,375 кв.м. Площадь дома 96 кв.м. Можно ли подарить им по 1/8 доле, ведь это будет равняться 12 кв.м. каждому? В интернете видела указания, что в новом жилье доли должны быть не меньше 1/4 в нашем случае (т.е. можно 1/4, 1/3..., а 1/8 нельзя...) Но от 96 квадратов это получается по 24 кв.м. на каждого!

Ответы на вопрос (1):

Органы опеки должны выдать разрешение на совершение сделки, после предоставления полного пакета, в котором будет четко указано какими долями Вы должны наделить несовершеннолетних в замен проданной квартиры. Только обратите внимание, что наделение долями должно быть одновременно с продажей квартиры, но не ранее срока продажи квартиры.