Как вернуть транспортное средство, которое не возвращается бывшим сожителем - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший сожитель не возвращает транспортное средство которое принадлежит мне. Написала заявление в полицию указав достаточно информации по человеку (адрес проживания, телефон, паспортные данные), но те бездействуют. Переоформила автомобиль (поменяла гос. номера, документы, выписала его из страховки ОСАГО). Длиться все это с мая 2019 г.

30 сентября 2019 мне позвонил незнакомец, сообщил, что купил автомобиль у моего бывшего сожителя. И при постановке на учёт был ощарашен, что документы и номера недействительны. Но к моему сожалению этого незнакомца отпустили вместе с машиной, он объяснил тем, что в ГАИ имеет знакомства. В полицию идти не желает писать заявление по факту мошенничества. Более того ставит мне условия: предлогает купить у меня документы и номера за 50 т. р. иначе сдаст машину на разборку. Я намерена написать очередное заявление в полицию. Подскажите пожалуйста как мне правильно действовать, на что обратить внимание? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

На основании ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О полиции" вы имеете прав обжаловать действия сотрудника полиции вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры и в суд.

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру за бездействия полиции и можете также обращаться в УСБ (управление собственной безопасности).

Удачи.