Возможно ли прохождение переподготовки после окончания контракта и как это влияет на обязанности военной службы?

• г. Петропавловск-Камчатский

В августе 2020 года заканчивается контракт, выслуга лет позволяет пройти переподготовку, в июне 2020 написал рапорт на прохождение переподготовки. В отделе к дров мне сказали, что могут направить меня на курсы после окончания контракта, а если проходить переобучение лдо окончания то освободят от обязанностей военной службы частично. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Профессиональная переподготовка проводится по очной, очно-заочной и заочной формам обучения.

Если Вам будет определена очная или очно-заочная форма обучения в образовательной организации, командир воинской части выдаст Вам направление и издаст приказ о направлении Вас на профессиональную переподготовку. Вы убудете в образовательную организацию и будете считаться прикомандированным от воинской части. Исполнять обязанности военной службы Вы не сможете.