Как решить проблему вредности рабочих условий для беременной акущера в роддоме?

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю в роддоме, акушерской, по моей специальности есть вредности 3,6 (по расчету вредных условий труда) сейчас я беременна и мне в отделении, где работаю не могут предоставить лёгкий труд (без вредного воздействия) как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

ДОбрый день

Согласно ст. 73 Трудового кодекса РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Таким образом Ваш работодатель не имея возможности перевода на легкий труд должен отстранить и заработная плата Вам начисляться не будет то есть до момента пока Вы не уйдете в отпуск по беременности и родам а потом по уходу за ребенком.