Как разрешить вопрос размена приватизированной двухкомнатной квартиры после развода, если одна из сторон не согласна с предлагаемым вариантом жилья и возможна ли продажа своей доли без согласия другой ст

• г. Санкт-Петербург

Как решается вопрос размена 2-х комнатной квартиры, приватизированной на троих (муж, жена, дочь) после развода мужа и жены, если одну из сторон не устраивает вариант жилья, предоставляемой после размена.

Возможна ли продажа своей доли без согласия другой стороны.

Ответы на вопрос (2):

Размен собственности только по согласию, либо распоряжение своей долей с соблюдением ст.250 ГК РФ - уведомлением других собственников о продаже при возмездном отчуждении.

Сособственник имеет право распорядиться своей долей собственности по своему усмотрению. Однако есть определенные ограничения. В частности согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ должно быть соблюдено преимущественное право покупки продаваемой доли вторым сособственником. Согласно данной статье при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Подарить свою долю вы можете без предупреждения второй стороны. С уважением,