Как разрешить вопрос размена приватизированной двухкомнатной квартиры после развода, если одна из сторон не согласна с предлагаемым вариантом жилья и возможна ли продажа своей доли без согласия другой ст

• г. Санкт-Петербург

Как решается вопрос размена 2-х комнатной квартиры, приватизированной на троих (муж, жена, дочь) после развода мужа и жены, если одну из сторон не устраивает вариант жилья, предоставляемой после размена.

Возможна ли продажа своей доли без согласия другой стороны.

Ответы на вопрос (2):

Размен собственности только по согласию, либо распоряжение своей долей с соблюдением ст.250 ГК РФ - уведомлением других собственников о продаже при возмездном отчуждении.

Спросить
Пожаловаться

Сособственник имеет право распорядиться своей долей собственности по своему усмотрению. Однако есть определенные ограничения. В частности согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ должно быть соблюдено преимущественное право покупки продаваемой доли вторым сособственником. Согласно данной статье при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Подарить свою долю вы можете без предупреждения второй стороны. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Брак расстался. После развода жена выкупила долю мужа... Вопрос? Нужно ли согласие мужа на продажу 1/2 долю жены? Жена хочет продать квартиру целиком.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Квартира оформлена в долях на мужа и жену. Может ли муж прописать в квартиру после развода новую жену без согласия бывшей жены на свою долю квартиры, где проживает бывшая жена и двое детей.

Муж с женой разводятся. Есть дочь. Есть квартира по 1/2 доли у мужа и дочери. Муж хочет подарить свою 1/2 долю квартиры дочери, чтобы полностью квартира была в собственности у дочери. Сможет ли жена после развода продать вышеуказанную квартиру дочери, как законный представитель с согласия органа опеки или же также нужно будет согласие и мужа как законного представителя с другой стороны?

После развода жена с детьми не могут поделить квартиру. Члены семьи владею квартирой в равных долях муж, жена, и двое несовершеннолетних детей.

Мужу после развода уходить некуда, нет другой собственности, выкупить дочу жены тоже нет возможности. Вопрос, имеет ли права жена продать свою долю другим людям, без согласия мужа.

Если в браке была куплена квартира с долевой собственностью: 1/3 доля у жены, 1/3 у мужа, 1/3 доля у дочки. Муж написал договор дарения своей 1/3 доли на жену. Может ли жена продать эту квартиру без согласия мужа? Дочке 15 лет.

Муж говорит, без его согласия жена не сможет продать.

И ещё. Жена получила в дар от мамы несколько квартир. Муж говорит, что для продажи тоже не даст согласие. Говорит: "Если не веришь, сходи в МФЦ"

Квартира куплена в браке, но собственник жена, она же платит кредиты за 1-но комнатную квартиру, муж в квартире прописан. Муж не работает, бесчинствует, жена от него ушла жить к матери. В связи с сложной финансовой ситуацией жена за кредиты платить уже не может, банки обзвонились жене.

В браке жена без письменного согласия мужа подарила квартиру дочери (дочь совершеннолетняя от другого бывшего мужа). После этого дочь хочет подарить квартиру матери. Вопрос - правильно ли, что подаренная квартира одному из супругов в браке в бракоразводном процессе не делится, а остается за тем, кому она подарена? Может ли муж в период бракоразводного процесса оспорить в судебном порядке факт того, что квартира была подарена без его согласия и остановить процесс. Чем это может отразиться на решении вопроса по продаже квартиры без его участия (с делением денег от продажи квартиры пополам с женой) и на финансовых затратах жены?

Может ли жена по доверенности дочки (владелицы квартиры) продать квартиру без участия мужа? Какие могут быть финансово-юридические последствия для жены.

И через сколько времени собственник купленного жилья может продавать квартиру.

Вопрос со стороны жены 1

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1)Вопрос: Муж и жена развелись. Оба пенсионеры. Имущество не разделили.

У мужа в собственности 1/2 доля в приватизированной квартире. У жены такая же доля в этой же квартире. Доли не выделены. Муж составил завещание на свою долю старшему сыну. А жена завещала свою долю младшему сыну. Оба сына совершеннолетние, не инвалиды, прописаны в этой же квартире. У старшего сына нет жилья в собственности. У младшего есть жильё в собственности в другой квартире.

В случае смерти мужа могут быть обжалованы и удовлетворены иски жены и младшего сына на наследование доли мужа? 2) Вопрос: В случае смерти жены может быть обжаловано завещание мужем и старшим сыном?

3) Вопрос: После развода супругов не было раздела имущества. У мужа в собственности дачный участок, у жены в собственности другой дачный участок. Оба участка нажиты совместно. Жена продала свой участок с разрешения бывшего мужа. Муж написал завещание на свой участок на совершеннолетнего внука. Сможет ли после смерти мужа бывшая жена претендовать на участок? Спасибо.

Ответ на такой вопрос. У моего мужа была 2-комн. Неприватизированная квартира. Когда он был женат первый раз, он прописал жену в эту квартиру. После развода 1 комната досталась мужу, а одна - бывшей жене (но муж остался собственником квартиры). Сейчас он женат во второй раз. Может ли муж прописать меня (вторую жену) в свою комнату без согласия первой жены? Можно ли прописать нашего ребенка в эту комнату без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение