К нам в гости пришли родственники после чего произошла драка мужа бил его брат а меня его жена

• г. Кандалакша

К нам в гости пришли родственники после чего произошла драка мужа бил его брат а меня его жена, у меня синяки по всему телу а у мужа закрытый перелом поперечного отростка, заявления мы написали я побои сняла, что им за это будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Инна.

Вам необходимо обращаться с заявлением в мировой суд, потому, что нанесение побоев это дела частного обвинения и возбуждаются мировым судьей только по заявлению частного обвинителя то есть вас. ст.116 УК РФ

ч.1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004))

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004), от 07.12.2011 N 420-ФЗ) Если по заключению у вас легкий вред здоровью то это будет ст. 115 УК РФ, так же частного обвинения.

Закрытый перелом поперечного отростка у вашего мужа скорее всего относится к причинению средней тяжести вреда здоровью, а это ч.1 ст. 112 УК РФ расследуют дознаватели полиции.

Статья 112 УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Всего доброго.