Две группы жильцов заключили договоры с разными организациями на обслуживание домофона - кто должен оплачивать услуги в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Две группы жильцов нашего дома, независимо друг от друга, заключили договора на обслуживание домофона с двумя разными организациями. В результате в течение года к нам приходят квитанции от этих организаций с требованием оплаты. Лично я обращался только в одну из них. Обязан ли я оплачивать услуги другой организации?

Ответы на вопрос (1):

Не обязаны и следует обратиться с претензией к той организации, с которой вы не имеете договорных отношений о неначислении платящей на ваше имя.

Спросить
Пожаловаться

Группа жильцов нашего дома (у нас в доме одна парадная), не поставив меня в известность, полтора года назад заключила договор на обслуживание домофона с ООО Эльтон-С. Несколько дней назад ко мне пришла квитанция с требованием оплаты за весь указанный период. Как выяснилось, большинство жильцов нашего дома не собирается ничего оплачивать. Тем более, что уже десять месяцев нас официально обслуживает ООО БалтМонтаж-Сервис (оплата вписана в квитанцию о квартплате). Однако некоторые жильцы опасаются, что ООО Эльтон-С попытается взыскать с нас деньги в судебном порядке (включая оплату всех судебных издержек). Имеет ли право ООО Эльтон-С предъявить иск лично ко мне или только к жильцам, подписавшим данный договор?

Несколько дней назад ко мне пришло письмо от неизвестной мне организации, в котором мне напоминают, что уже 14 месяцев данная организация осуществляет техническое обслуживание нашего домофона. В письме также указывается, что по вине нашей управляющей компании оплата за данное обслуживание до сих пор не вписана в квитанцию нашей квартплаты. К письму прилагается квитанция для оплаты в Сбербанк на сумму 280 рублей. Сумма, конечно, небольшая и я бы заплатил её, не задумываясь. Проблема в том, что в июле этого года совершенно другая организация поставила нам новый домофон и каждой квартире выдала новые ключи. При этом ежемесячная плата в размере 30 рублей за техническое обслуживание нового нового домофона вписана в квитанцию нашей квартплаты. Я позвонил в нашу бухгалтерию, где мне подтвердили, что нас официально обслуживает та организация, которая вписана в квитанцию квартплаты и посоветовали мне не оплачивать посторонние квитанции. Я позвонил в управляющую компанию, где мне дали тот же совет. Наконец, я позвонил в организацию, которая нас официально обслуживает. Там были возмущены действиями конкурентов и назвали их мошенниками. Однако, когда я позвонил в организацию, которая мне прислала пресловутое письмо с квитанцией, мне ответили, что четырнадцать месяцев назад некая инициативная группа жильцов нашего подъезда от имени всех жильцов заключила договор на техническое обслуживание нашего домофона. Эта организация переложила всю ответственность на эту инициативную группу. Следовательно какие-то лица могут заключить договор от моего имени на любых условиях условиях и через год с лишним выставить мне счёт за услуги, о которых я не имею понятия. Ведь в следующий раз речь может пойти о значительно более крупных суммах.

Группа жильцов нашего дома (у нас в доме одна парадная), не поставив меня в известность, полтора года назад заключила договор на обслуживание домофона с ООО Эльтон-С. Несколько дней назад ко мне пришла квитанция с требованием оплаты за весь указанный период. Как выяснилось, большинство жильцов нашего дома не собирается ничего оплачивать. Тем более, что уже десять месяцев нас официально обслуживает ООО БалтМонтаж-Сервис (оплата вписана в квитанцию о квартплате). Однако некоторые жильцы опасаются, что ООО Эльтон-С попытается взыскать с нас деньги в судебном порядке (включая оплату всех судебных издержек). Имеют ли их опасения серьёзные основания?

Вопрос: Имеет ли право Управляющая компания многоквартирным домом при заключении данного договора заключать еще один договор называемый Договор о предоставлении целевого финансирования и под видом этого договора брать деньги с жильцов, объясняя, что это вступительный взнос и эти деньги пойдут на благоустройство дома, установки домофона (хотя домофон обслуживает другая организация и установка домофона и обслуживание его оплачивается этой организации по домофонам), установка площадки под контейнеры, благоустройство придомовой территории (озеленение, установка урн и т.п.),что так и не сделано. (Дом новый-4 года)?

Установка домофона была выполнена ИП (индивидуальным предпринимателем), оплата за обслуживание производилась по квитанция через банк, в течение последних 7 лет, обслуживание домофона ИП не проводилось, договора на обслуживание нет, оплату за услуги не оплачивали т.к у банков не было договора с ИП. На сегодняшний день мне выставлена большая сумма задолженности по оплате услуг за домофон, каковы мои действия, должна ли я ее оплачивать?

У меня такая ситуация: Оба организации заключили договора с Нефтебазой на покупку льготной дизтопливы, одна организация оплатила и приобрела за другую организацию дизтопливо. Какое соглашение нужно оформить между этими двумя организациями?

Меня выбрали на собрании МКД старшим по подъезду, и решили на собрании, что я от своего имени заключу договор на обслуживание домофона с организацией, а эта организация в свою очередь откроет на собственников лицевые счета в другой организации для начисления оплаты за домофон. Никаккого удостоверения у меня нет. правомочны ли действия этих организаций и мои действия, что я подписала договор одна от всех собственников. В протоколе не все дали согласие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: У нас был договор с фирмой по установке домофонов, зарегистрированной как ИП. Владелица уехала в другой город 3 года назад и квитанции перестали приходить на оплату. В 2016 году сапожная мастерская заключила с жильцами договор на обслуживание домофона, оплата 60 руб в месяц. Но, соответствующих документов, на каком основании они подписывали эти договора у них нет. Квитанции на оплату за домофон приходят как сапожная мастерская " НИКА". Предпринимательской деятельности на это у них нет. Имеют ли они право взымать деньги за оплату домофона?

В 2009 г. жильцы нашего подъезда заключили договор на установку домофона. Через (примерно)1 год наша управляющая компания Жилсоцгарантия, включила оплату за домофон в общую квитанцию, и лично мы стали производить оплату по общей квитанции. Через 2-3 года исполнитель услуг стала ЖКХ и мы снова стали оплачивать домофон. В домофон-сервис. Таким образом у нас образовался долг 1065 р. и нам заблокировали ключи от домофона. Все квитанции с оплатой сохранены. Каким образом мы должны попасть в подъезд? Что нам делать?

Нам приходит квитанция на обслуживание газового оборудования, что самое интересное счетчик на газ ставила другая организация и это было примерно года 2 назад, а квитанции приходят от другой организации. Пытались с ними связаться там то занято, то не отвечают. И за это время, как поставили счетчик никто не приходил элементарно посмотреть. А квитанции приходят чисто на адрес, не указано на них имя собственника. Подскажите стоит ли оплачивать такие квитанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение