Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Правильно ли составлено заявление в суд? ВОЗРАЖЕНИЯ на исковое заявление

о взыскании задолженности по кредитному договору

Общество с ограниченной ответственностью «Феникс» (далее ООО «Феникс») обратилось в суд с иском к... о взыскании задолженности по кредитному договору.

В обоснование иска истец указывает, что 09.10.2013 года между КБ «Ренессанс Кредит» и...был заключен кредитный договор на получение кредита в сумме 223 360 рублей.

26.12.2017 года КБ «Ренессанс Кредит» уступил права требования на задолженность ответчика, которая образовалась за период с 02.11.2015 года по 26.12.2017 год по договору истцу – ООО «Феникс», на основании договора уступки прав требования № rk-211217_1740.

С исковыми требованиями не согласен по следующим основаниям:

1.Согласно ст.195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии с ч.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании ч.1 ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В силу ст.201 ГК перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

В пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном ст.200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 24 выше указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года №43 по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В соответствии с ч.1 ст.207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

В силу ч.1 ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

В п. 17 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года №43 разъяснено, что в силу пункта 1 ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Поскольку по рассматриваемому договору предусмотрено исполнение ответчиком своих обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей), что согласуется с положениями статьи 811 ГК РФ, то исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Материалами дела подтверждается, что ответчик последний платеж произвел 02.11.2015 года.

05.04.2019 года по заявлению ООО «Феникс» мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании с...,,,... задолженности по кредитному договору. 22.04. 2019 года указанный судебный приказ был отменен.

ООО «Феникс» направило в... городской суд иск о взыскании с ответчика задолженности, поступивший в суд 23.09.2019 года.

Таким образом, срок исковой давности истек еще на дату предъявления заявления о выдаче судебного приказа.

Поскольку истцом пропущен срок исковой давности, с учетом заявления ответчика, можно прийти к выводу о наличии оснований для отказа в удовлетворении исковых требований ООО «Феникс» к Семисынову А.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору.

На основании изложенного,

ПРОШУ СУД:

В удовлетворении исковых требований Обществу с ограниченной ответственностью «Феникс» к... о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате госпошлины - отказать.

Дата__________

Подпись___________.

вопрос №16403785

Здравствуйте.

Данные возражения составлены неверно.

При таком подходе суд удовлетворит иск полностью.

Благодарю за грамотную консультацию!

Заявление о пропуске срока исковой давности составлено юристом с этого сайта.

вопрос №16403846

Добрый день.

Это не верное возражение, Сид начинает течь не с момента последнего платежа.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Не мной.

Нужно, как минимум, документы смотреть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X