Отказ в возбуждении уголовного дела на долговой спор - признана потерпевшей, обязана ли я присутствовать на суде?

• г. Казань

Я подавала заявление в отдел на то что мне не возвращают долг более пол года, мне прислали уведомление об отказе возбуждения уголовного дела, прошло время и мне позвонили и сообщили что дело открыто и мне нужно придти в отдел на допрос, как я понимаю меня признали потерпевшей, я уже писала объяснение что претензий к тому человеку не имею, но если будет суд обязана я на нем присутствовать или нет?

Ответы на вопрос (1):

Вы бы для начала выяснили,что же с делом уголовным? если оно есть.

Спросить
Пожаловаться

Как мне оспорить возбуждение уголовного дела по статье 116 части второй пункта А?

На меня написано заявление по привлечению к уголовной ответственности за нанесение побоев. Заявление написано на конкретное лицо и подано в отдел полиции по месту происшествия. Опера выслушав объяснения потерпевшей назначили ей судебную медицинскую экспертизу. Рассмотрев результаты экспертизы и объяснения одного свидетеля вынесли мотивированный отказ в возбуждении уголовного дела по статье 116 части первой. Потерпевшая не оспаривала данное решение. Спустя 3 месяца прокуратура выносит постановление об отмене постановления следователя... в отказе в возбуждении уголовного дела. И возбуждают по новой статье 116 часть вторая пункт А. И заводят уголовное дело на НЕИЗВЕСТНОЕ ЛИЦО. Дело прошло полным этапом: Допрос потерпевшей, допрос свидетеля, протокол очной ставки потерпевшей и обвиняемого, очной ставки между свидетелем и обвиняемым, повторная судебная экспертиза и так до вручения обвинительного акта мне.

На меня завели уголовное дело по ст.264.1 потом прислали отказ о возбуждении уголовного дело п.2 ч.1 ст.24 упк рф прошло месяца три мне прислали повестку од отдела мвд что поновой возбудили уголовное дело что мне нужно прити на допрос что мне делать.

9 ноября 2018 года на меня написали заявление, якобы я изнасиловал девушку в 2015 году, следователь не принял решение о возбуждении уголовного дело или об отказе возбуждения уголовного дела, уже прошло более 30 суток но решение не принято, имеет ли следователь право возбудить дело после 30 суток после поступления заявления. И как мне быть?

Обязан ли в этом случае следователь или дознаватель возбудить уголовное дело?

Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжаловала в прокуратуру, прокуратура в порядке надзора постановление отменила как незаконное в связи с наличием оснований для возбуждения уголовного дела и направила материалы в отдел для возбуждения уголовного делаю.

Потерпевший написал заявление в полицию о побоях, усматривается ст.112 УК РФ. С потерпевшим подозреваемый примирился, дело еще не возбудили по ст.112. Как не довести до возбуждения уголовного дела материал проверки, если потерпевший никаких претензий не имеет. Возможно ли отказ в возбуждении уголовного дела?

Можно ли мне рассчитывать на прававое решение моего вопроса?

Дело в том что мне не выплачивали пенсию в течении 2-3 месяцев. Я подал заявление в органы для возбуждения уголовного расследования по ст.145.1

Но сегодня пришло уведомление об отказе в возбуждении угаловного дела.

Мне пришло письмо с отдела полиции, что нет состава преступления и в возбуждение уголовного дела отказано. Я позвонил сотруднику полиции, который вел дело, он сказал, что мошенник признался, что брал деньги у меня, ту сумму которую я указал в объяснение и поэтому отказано в уголовном деле и мне надо обращаться в суд. Я не был на опознании мошенника, все только со слов сотрудника, дело вел только он один, в письме не указан следователь. В письме номер КУСП другой и дата другая (напутан месяц) и получается что: мое заявление пришло позже чем вынесено постановление об отказе в возбуждение уголовного дела (я заново проверил талон-уведомления и действительно мой номер КУСП другой и дата заявления в отдел полиции другая). Письмо пришло на мою фамилию, значит ли это, что в полиции просто описались или тут что-то другое, 1). что мне в такой ситуации делать, если неверный КУСП в письме об отказе в возбуждении УД? 2). И мог ли сотрудник который вел дело вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании того, что мошенник признался и сказал, что вернет деньги, но сейчас он не работает нету денег, поэтому я должен обратиться в суд, указав мошенника и через суд вернуть деньги - так мне по тел. сказал полицейский который рассматривал это дело? 3). Есть ли сроки давности для обращения в суд, после отказа в возбуждении уголовного дела в отделе МВД/полиции? 4). Полицейский сказал, что мошенник сознался, что должен мне деньги, это должно быть зафиксировано письменно в деле? С которым я хочу ознакомиться, о его заключение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 264 часть 3 подскажите пожалуйста может быть назначен суд без возбуждения уголовного дела и при постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела? И если дело было бы возбуждено меня вызывали бы на допрос? Просто сказали что будет суд ждать повестку а что за суд может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение