Вопрос о возможности регистрации в жилом доме садового назначения в Московской области

• г. Москва

У меня в собственности дом и участок земли. Находится в Московской области. Дом по выписке из реестра имеет назначение-жилой дом, наименование-жилое строение без право регистрации проживания. Расположенное на садовом земельном участке. Имеется кадастровый план дома от 2017 года. Присвоен кадастровый номер дома. Есть кадастровый номер квартала. Категория земли-земли сельскохозяйственного назначения. Вид разрешённого использования-садоводство. Можно ли зарегистрироваться в доме. Если нет, какие наши действия?

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке признавать дом пригодным для проживания. В рамках рассмотрения дела будет проведена экспертиза. Вступившее в силу решение суда будет основанием к регистрации гражданина по данному адресу. Для профессионального представительства Ваших интересов в суде стоит привлечь адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Суд здесь совершенно не причем.

Садовый дом признается жилым домом и жилой дом - садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом, на основании заявления собственника, подаваемого в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через МФЦ.

В заявлении должен быть указан кадастровый номер дома, кадастровый номер земельного участка, на котором расположен дом, почтовый адрес или адрес электронной почты заявителя и способ направления решения по результатам рассмотрения заявления. К заявлению прикладываются выписка из ЕГРН в отношении дома, заключение по результатам обследования дома, нотариально удостоверенное согласие третьих лиц (если дом был обременен правами третьих лиц).

Решение о признании садового дома жилым принимается на основании заключения, выдаваемого юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, являющимся членом СРО в области инженерных изысканий о соответствии дома требованиям Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Срок рассмотрения заявления и приложенных к нему документов не может превышать 45 дней со дня подачи заявления. Принятое решение направляется заявителю способом, указанным в заявлении, не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия.

Добрый день! Да, можно! Только вам надо взять свежую выписку из ЕГРН. Сейчас там должно будет написано - жилой дом. Никаких ограничений в регистрации на такие дома с 1.01.2019 года нет, закон 217-ЗФ разрешает строительство жилых домов на з.у. для садоводства. Такая запись жилое строение и без права проживания была до НГ. В этом же законе написано, что Росреестр сам поменяет назначение на жилой дом.

Всего хорошего!