Уголовное дело было возбуждено 1,08 а обвинение предъявляют 10 октября. Законно ли это?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Это не имеет значения, хоть через год.., всё законно.

Если речь о сроках, то стоит обратиться к ст. 162 УПК РФ:

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Надо знакомиться с материалами, если срок не был продлен, то это нарушение.

Часть 4 статьи 162 УПК РФ:

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это законно. Обвинение может быть предъявлено в любое время. Главное чтобы срок следствия был продлён, в данном случае.