Вопрос о признании жены, сына и дочери в качестве потерпевших по ходатайству, если главный потерпевший находится в коме.

• г. Москва

Если потерпевший в коме. Могут ли его жена и сын быть признаны потерпевшими по их ходатайству? И также его дочь подала ходатайство, чтобы ее признали представителем потерпевшего.

Ответы на вопрос (2):

Обычно в таком случае признаётся потерпевшим кто-то один из близких родственников (дети, супруг или родители). Но у меня в практике был случай, когда потерпевшими признали нескольких близких родственников. Если родственники зададутся целью, то следователь обязан признать их потерпевшими.

Только, если он умрет.

Ч.8 ст. 48 УПК РФ:

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.