Распространяется ли федеральный закон о выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации на пенсионеров Вооруженных Сил? Как осуществляется перевод пенс

• г. Нижний Новгород

Распространяется ли ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВЫПЛАТЕ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ НА ПОСТОЯННОЕ

ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ на пенсионеров Вооруженных Сил? Каким образом осуществляется перевод пенсии при выезде на ПМЖ в Украину?

Заранее благодарен!

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Распространяется.

"Положение

о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 2002 г. N 510)

I. Общие положения (п.п. 1 - 4)

II. Порядок выплаты пенсии за шесть месяцев вперед (п.п. 5 - 10)

перед выездом на постоянное жительство за пределы

Российской Федерации

III. Порядок перевода пенсии за пределы Российской (п.п. 11 - 22)

Федерации

IV. Порядок выплаты пенсии на территории Российской (п.п. 23 - 27)

Федерации

Приложение 1. Заявление о выплате назначенной пенсии за шесть месяцев

вперед перед выездом на постоянное жительство за пределы

Российской Федерации

Приложение 2. Заявление о переводе назначенной пенсии за пределы

Российской Федерации

Приложение 3. Справка по пенсионному делу гражданина, выехавшего на

постоянное жительство за пределы Российской Федерации

Приложение 4. Справка по пенсионному делу гражданина, выехавшего на

постоянное жительство за пределы Российской Федерации и

получавшего пенсию по линии федерального органа

исполнительной власти

Приложение 5. Заявление о продолжении выплаты надбавки к пенсии на

нетрудоспособных иждивенцев

Приложение 6. Заявление о выплате пенсии на территории Российской

Федерации

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок выплаты трудовой пенсии (части трудовой пенсии) и (или) пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме социальной пенсии) гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, в соответствии с федеральными законами "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации", "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". При этом нормы настоящего Положения, относящиеся к трудовой пенсии, в равной степени применяются к части трудовой пенсии.

2. Действие настоящего Положения распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, выезжающих (выехавших) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, которым назначена трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) и (или) пенсия по государственному пенсионному обеспечению (кроме социальной пенсии) в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее именуется - пенсия).

3. Если международным договором Российской Федерации предусмотрены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Положении, применяются правила, установленные международным договором Российской Федерации.

III. Порядок перевода пенсии за пределы Российской Федерации

11. Гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, на основании их письменного заявления пенсия может переводиться за пределы Российской Федерации по месту их постоянного жительства независимо от даты их выезда из Российской Федерации, переезда из одного государства в другое и места жительства.

12. Заявление о переводе назначенной пенсии за пределы Российской Федерации по форме согласно приложению N 2 подается в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Кроме того, в Пенсионный фонд Российской Федерации представляются документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации, и справка о дате выезда на постоянное жительство из Российской Федерации (переезда из одного государства в другое).

Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации, выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства, справка о дате выезда - дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

Для выплаты пенсий, назначенных на нетрудоспособных граждан (детей, братьев, сестер и внуков, не достигших 18 лет) и на граждан, признанных в установленном порядке судом недееспособными, получателями которых являются их законные представители, указанные документ и справка представляются и на граждан, на которых назначена пенсия, и на их законных представителей.

В случае если выплата пенсии зависит от факта выполнения оплачиваемой работы (выплата пенсии по случаю потери кормильца лицам, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, пенсии за выслугу лет космонавтам и работникам летно-испытательного состава, выплата надбавки к пенсии неработающим пенсионерам на нетрудоспособных иждивенцев, другие предусмотренные законодательством Российской Федерации случаи), то кроме документов, указанных в абзаце втором настоящего пункта, представляется документ, свидетельствующий о том, что пенсионер не выполняет оплачиваемую работу, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

13. Пенсионный фонд Российской Федерации на основании заявления гражданина и документов, указанных в пункте 12 настоящего Положения, для организации выплаты пенсии запрашивает у органа, осуществлявшего пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, справку по его пенсионному делу по форме согласно приложению N 3 или 4 (в зависимости от органа, осуществлявшего пенсионное обеспечение).

14. Орган, осуществлявший пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, в связи с запросом Пенсионного фонда Российской Федерации проверяет правильность исчисления пенсии указанному гражданину, закрывает его пенсионное дело и составляет справку по пенсионному делу по форме, предусмотренной приложением N 3 или 4 к настоящему Положению, в двух экземплярах, один из которых направляет в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Второй экземпляр справки и запрос Пенсионного фонда Российской Федерации хранятся вместе с пенсионным делом в архиве действующих пенсионных дел.

15. После получения справки по пенсионному делу гражданина, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет перевод пенсии за пределы Российской Федерации.

Перевод пенсии за пределы Российской Федерации производится начиная с месяца, следующего за месяцем выезда гражданина за пределы Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в российских рублях (с учетом выплаты пенсии за шесть месяцев вперед перед выездом), с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о порядке выплаты пенсий, не полученных пенсионером своевременно.

При этом, если выезд состоялся до 1 июля 1993 г. или после этой даты, но не с территории Российской Федерации, выплата пенсии производится не ранее чем с 15 июня 1998 г.

16. Размер пенсии, подлежащей переводу за пределы Российской Федерации, пересматривается Пенсионным фондом Российской Федерации при принятии федеральных законов, дающих право на более высокую пенсию, если такой пересмотр может быть произведен без дополнительного документального подтверждения гражданами юридических фактов, определяющих право на пересмотр размера пенсии, и если указанными федеральными законами не будет предусмотрено иное.

17. Перерасчет, индексация, корректировка размера пенсии, подлежащей переводу за пределы Российской Федерации, производятся в порядке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

18. Надбавка на нетрудоспособных иждивенцев, установленная к пенсии неработающим пенсионерам до их выезда, выплачивается при условии, если гражданин, выехавший на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, представит в Пенсионный фонд Российской Федерации или в орган, осуществлявший его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, заявление о продолжении выплаты надбавки по форме согласно приложению N 5 с нотариально удостоверенной подписью и документ, указанный в абзаце пятом пункта 12 настоящего Положения.

19. Перевод пенсии за пределы Российской Федерации производится при условии представления в Пенсионный фонд Российской Федерации документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря каждого года.

Для выплаты пенсий, назначенных на нетрудоспособных граждан (детей, братьев, сестер и внуков, не достигших 18 лет) и на граждан, признанных в установленном порядке судом недееспособными, получателями которых являются их законные представители, документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, представляется на получателя пенсии и на гражданина, на которого назначена пенсия.

Такой документ выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за границей, нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

В случае если выплата пенсии зависит от факта выполнения оплачиваемой работы (выплата пенсии по случаю потери кормильца лицам, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, пенсии за выслугу лет космонавтам, работникам летно-испытательного состава, надбавки к пенсии неработающим пенсионерам на нетрудоспособных иждивенцев, другие предусмотренные законодательством Российской Федерации случаи), одновременно с документом, подтверждающим факт нахождения гражданина в живых, представляется документ, свидетельствующий о том, что пенсионер не выполняет оплачиваемую работу, который выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

В случае непредставления указанных документов выплата пенсии приостанавливается (прекращается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После их представления выплата пенсии возобновляется (восстанавливается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

20. Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет перевод пенсии гражданину на его счет в банке или другом финансово-кредитном учреждении иностранного государства, в котором он постоянно проживает, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

21. Перевод пенсии за пределы Российской Федерации производится в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения операции".

Спросить
Пожаловаться

Я получаю пенсию по инвалидости - 3-я группа, инвалидность с детства. В марте 2010 года я собираюсь переехать на постоянное место жительство в Молдову. Сохранится ли у меня право на получении этой "российской" пенсии либо мне нужно оформлять аналогичную в Молдове? Имею ли я право на получении моей пенсии за 6 месяцев согласно Федерального закона от 06.03.01 № 21-ФЗ “О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”?

Большая просьба. Приведите, пожалуйста, текст статьи утратившего силу Закона РФ от 2 июля 1993 года № 5318-1 «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации», в которой говорится о лишении права на трудовую пенсию лиц, выехавших на постоянное жительство за границу до 1 июля 1993 года (статья существовала до Постановления Конституционного Суда РФ от 15 июня 1998 года № 18-П).

Заранее Вам благодарен.

С наилучшими пожеланиями.

Э. Г. Цукерник, ветеран ВОВ.

Разъясните порядок выезда из Российской Федерации военнослужащего Вооруженных Сил.

Российской Федерации, имеющего допуск к совершенно секретным документам (по ф. 2), на постоянное место жительства (ПМЖ) в Грузию (где проживают близкие родственники), после увольнения из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе порядок назначения пенсии.

Собираюсь выехать на жительство в Украину. Имею ли я право продолжать получать пенсию на территории РФ согласно постановления правительства РФ №510 от 8 июля 2002 Об утверждении порядка выплаты пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы РФ?

Я бывший военнослужащий Вооруженных Сил Республики Беларусь. Сейчас на пенсии по выслуге лет и мне предложили работу в Российской Федерации. Могули я выехать на постоянную работу в Российскую Федерацию и перевести мою военную пенсию? Какие условия для перевода пенсии должны быть соблюдены и какие документы при этом нужно оформить? Пенсия будет выплачивать путем перевода моей пенсии в белорусских рублях по курсу в российские рубли или она будет приравниваться к пенсии по таким же должности и званию как и для военных пенсионеров России? Зарание спасибо за консультацию!

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Правильно ли я понимаю, что пенсионер по старости - гражданина РФ, которому назначена пенсия в 2005 году, в случае отказа от гражданства РФ имеет право перевести свою пенсию для получения в другую страну, гражданином которой он будет являться, в соответствии со ст. 5 ФЗ от 06.03.01. № 21 О выплате пенсий гражданам, выезжающим на ПМЖ за пределы РФ? В этой статье сказано, что этот закон распространяется на граждан РФ, иностранных граждан, которым государственные пенсии в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) назначены в соответствии с законодательством РФ, независимо от даты их выезда за пределы РФ, переезда из одного государства в другое и места жительства.

Заранее благодарна,

Нина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь гражданка РФ,на сегодняшний день проживающая в Украине и получившая украинскую прописку, пошла в пенсионный фонд укр. что бы перевести свою российскую пенсию на Украину, после чего размер её пенсии уменьшился в двое, в пенсионном фонде Укр. сказали, что Россия ей пенсию закрыла, а Украина начисляет минимальную (это при том что у неё 33 года трудового стажа).

1.Подскажите как вернуть пенсию обратно, что поэтапно нужно предпринять ведь есть закон Статья 24. Выплата трудовой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации. Сейчас свекровь проживает в Днепропетровске, а проживала в Оренбурге.

2.Если возможность оформить все документы на Украине, что бы не ехать ей в Оренбург, у свекрови проблемы с ногами она дальше дома никуда не выходит? Заранее огромное спасибо!

3.2. Социальная пенсия не выплачивается указанным в пункте 1 статьи 11 настоящего Федерального закона гражданам при их выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, а также гражданам, у которых одновременно с постоянным местом жительства на территории Российской Федерации имеется постоянное место жительства на территории иностранного государства.

Как можно оспорить эту статью.

Если у ребёнка не чего не осталось в другой стране от отца и он туда не как не поедит, а проживает в России с матерью и имеет гражданство РФ с рождения.

Мои родители переехали на ПМЖ в Украину, оформили украинскую пенсию.

При выезде в Пенсионном отделе им не объяснили, что существует закон, по которому они, живя в Украине могли бы получать российскую пенсию.

Возможно ли теперь им вместо украинской пенсии восстановить получение российской пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение