Включение в пенсию по выслуге лет периода отпуска по уходу за ребенком

• г. Санкт-Петербург

Работаю врачем терапевтом на селе с 1991 года. Ребенок родился 21 апреля 1992 года. Находилась в отпуске по уходу за ребенком 3 года. Войдут ли эти годы и в каком исчислении в пенсию по выслуге лет.

Ответы на вопрос (1):

Ирина,добрый день! С принятием Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" (вступил в силу 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.

Таким образом, исходя из смысла приведенных выше нормативных актов, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности в соответствии статьей 167 КЗоТ РФ до внесения изменений в данную норму закона, то есть до 6 октября 1992 года.

Ваш вопрос спорный и при отказе необходимо обратиться в суд. Желаю удачи