С какого момента начинается отсчет 26 рабочих недель в Центре занятости населения и что делать, если до этого срока не хватает 3 дня для получения пособия по справке о заработной плате?

• г. Кореновск

Вопрос такой. Центр занятости населения отсчитывает 26 рабочих недель со дня постановки на учет в ЦЗ или со дня увольнения с места работы? И как поступить если не хватает 3 дня до 26 раб недель, чтобы получать пособие по справке о зп?

Ответы на вопрос (8):

Центру нужно чтобы за прошедший год (52 недели) до обращения в ЦЗН, половина т.е. 26 недель были трудозанятыми и оплачиваемыми, для их учитывания при назначении пособия по безработице.

Для решения вопроса постановки на учет в ЦЗН нужно просто быть не имеющим работы, ИП, пенсии, другого дохода.

Я уволена с 29.08.19, а в центр занятости для постановки на учет я пришла 1.10.19. Так с какого ро какое число они берут промежуток годовой? С 29.08.18 по 29.08.19 или 1.10.18 по 1.10.19 я вот это не пойму?

С 29 числа августа мес. 2018 года по 29.08.2019 г. - это годовой период, в течение которого должна быть работа и зарплата за 6 месяцев для расчета пособия (на самом деле может быть и больше трудодней и оплачиваемых зарплат). Требуют справку с предыдущей места работы о средней зарплате за этот период. Это все для расчета пособия.

Буду рад если помог, и получу отзыв.

Мне в центре занятости сказали что с 1.10.18 до 1.10.19

Да да то есть к моменту обращения в ЦЗН, но разница не очень, сами можете посчитать.

То есть к момету обращения? Значит с 1.10.19 по 1.10.18? (1.10.19 я пришла к ним становиться на учет) вы меня запутали. У меня разрыв я работала с 1.08.2014 по 29.12.2018 потом с 3.06.19 по 29.08.19

Да к моменту обращения и за предыдущий период.

У вас не хватает отработанного и оплаченного времени что ли?

Да получается 25 нед и 4 дня.