Должен ли в договоре дарения доли кв-ры между родственниками (совершеннолетний сын и мать) присутствовать пункт

• г. Санкт-Петербург

Должен ли в договоре дарения доли кв-ры между родственниками (совершеннолетний сын и мать) присутствовать пункт, во сколько эта доля оценивается сторонами по рыночной цене, или надо указать оценочную стоимость, или пункт об оценке кв-ры вообще не нужен?

Ответы на вопрос (2):

Можно указать стоимость отчуждаемого имущества согласно инвентаризационной оценке или вовсе не указывать, т.к. договор дарения - безвозмездная сделка.

Спросить
Пожаловаться

Стоимость обязательно надо.Это обязательное условие договора.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли в договоре дарения присутствовать пункт, во сколько оценивается квартира сторонами, и по ПИБу?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Надо сделать договор дарения, но не родственнику. Получается он должен заплатить 13%. А кадастровая стоимость явно выше рыночной, это ж какой налог будет! Если в договоре указать рыночную/оценочную стоимость, для налоговой прокатит? Или вообще может вычеты какие есть, как этот налог с дарения уменьшить?

Нужна нотариальная форма договора дарения доли дома и земельного участка по доверенности, мать свою долю дарит сыну (2 доля его. нотариальные конторы за заполнение этого документа просят энную сумму +0,5% от стоимости этой доли. Так как дарение между близкими родственниками и владеют они собственностью более 5 лет, то вызывать оценщика не имеет смысла, вопрос каким образом оплачивать эту услугу нотариусу без оценки имущества?

Я выделила доли в своей квартире по договору дарения детям по 1/3 доли, в договоре указана доля в денежной сумме, может ли один из собственников впоследствии каким то-образом отчуждать свою долю в общей квартире, если в ней проживают 3 человек у всех равные доли по 1/3? И как оценивается судом доля при отчуждении, по сумме доли, указанной в договоре дарения или по рыночной стоимости?

Нужно ли указывать в договоре дарения доли в квартире, при условии что даритель и одаряемый ближайшие родственники (мать, дочь). если да, то откуда исчисляется стоимость или же можно написать любую сумму по договоренности между родственниками? В самом договоре есть противоречие, доля дарится, но оценивается как при продаже...

Я планирую продать свою долю в квартире! Доля оценивается по кадастровой стоймосте или по рыночной цене? Заранее благодарю за ответ.

Нужно ли нотариальное удостоверение договора дарения доли в квартире, заключаемого близкими родственниками (отец и совершеннолетний сын)? Нужно ли указывать в договоре дарения цену доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А обязательно ли в договоре дарения доли квартиры от матери к совершеннолетней дочери указывать во сколько оценивается стоимость доли? И если да, то какую сумму надо ставить?

Спасибо.

При дарении 1/4 доли в квартире какую минимальную оценочную стоитмость можно указать в договоре дарения, чтобы эта сумма устроила налоговую службу?

В какой момент и за чей счёт проводится независимая экспертная оценка стоимости квартиры в Москве: назначает ли экспертизу суд или это делает сам истец, при подаче иска о принудительном выкупе доли квартиры или в процессе рассмотрения дела, имеет ли право ответчик провести другую экспертизу? Как оценивается доля в квартире - по рыночной стоимости доли (низкая цена) или просто как арифметическая доля от полной стоимости квартиры (цена доли в этом случае будет выше)? Куда можно обратиться для оценки стоимости квартиры, чтобы её результаты принял суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение