Предприятие подало в суд на компенсацию за отсутствие рекультивации арендованного земельного участка

• г. Москва

Наше предприятие сдавало в аренду земельный участок другому предприятию. Они добывали там песок и гравий. Теперь срок аренды закончился. А рекультивацию они не провели. Нам пришлось за свой счёт все делать. Подали в суд на компенсацию. Что суд решит?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от условий договора, от основания иска, аргументов ответчика.

В соответствии с ч. 3 ст. 123 Конституции РФ правосудие осуществляется “на основе состязательности и равноправия сторон.

Для более детальной консультации нужно знакомиться с материалами дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

ООО «Восход» предоставило в аренду предприятию земельный участок для добычи песка и гравия. По окончании срока договора аренды предприятие не провело рекультивацию земельного участка. Сельскохозяй­ственное предприятие за счет своих средств восстановило участок и обратилось в арбитражный суд с иском к предприятию о взыскании расходов, связанных с рекультивацией.

Правомерны ли требования ООО «Восход»?

Предприятие сдало в оренду помещение другому предприятию. Предприятие незаплатило за оренду, его в процессе оренды признали банкротом. Что делать?

На нашем предприятии (сеть котельных) в прошлом году запланирована проверка по пожарной безопасности на сентябрь 2015 года. С 1 января 2015 года у нас организовалось новое предприятие. Всех сотрудников уволили и вновь приняли на новое предприятие. На старом предприятии остались только директор, гл. бух, которые передали все объекты новому предприятию в аренду. Они приходят к нам с проверкой по старому предприятию. В договоре аренды сказано, что пожарную безопасность на объектах будут вести арендаторы. Могут ли пожарные проверять наше новое предприятие. Обязан ли я предоставить к проверке объекты по новому предприятию. Каковы мои действия? Спасибо!

Наше предприятие владеет на правах собственности капитальным зданием (СТО) и земельным участком (49 лет-аренда), позднее были оформлена аренда соседнего участка другим собственником, таким образом наш участок оказался без собственного выезда. В документах на аренду участков у всех арендаторов, включено условие об обеспечении ими беспрепятственного доступа для нас на территорию нашего предприятия. На первом этапе на правах добрососедства мы разрешили соседям сооружение на нашем участке надземного транзитного трубопровода. В настоящий момент соседнее предприятие выставило требование о платном доступе на наш участок как нашим сотрудникам, так и нашим клиентам.

Прошу Вас сообщить:

1. Насколько законно требование соседнего предприятия о назначении и взимании с нас ежемесячной платы за проезд на нашу территорию.

2. При невозможности урегулирования вопроса 1, выставить соседнему предприятию счет за использование нашей земли под их теплотрассу и установить оплату ее дальнейшего использования.

Предприятие арендовало земельный участок по строениями находящимися у него в собственности. За долги перед банком строения были проданы другому предприятию. Договор аренды земли остался прежний, только внесли изменения в запись ЕГРП о смене арендатора. За прежним предприятием (находящимся в стадии банкротства) остался долг по аренде земли (долг в конкурсную массу не приняли). Но новое предприятие через суд отказалось от всех долгов прежнего собственника строений. Можно ли взыскать долг прежнего предприятия по аренде земельного участка с нового арендатора?

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1. Предприятие 1 разместило на заборе рекламные плакаты, баннеры которые выходят лицевой стороной на территорию предприятия 2 (вдоль проезжей части) земля в аренде у обоих предприятий. Предприятие 2 требует удалить рекламные плакаты, какие наши действия.

Наша организация использует прилегающий земельный участок под парковку. Аренды нет. Участок находился в муниципальной собственности. Однако, как нам стало известно, указанный участок был передан в аренду другому лицу. Было ли у нас преимущественное право на заключение договора аренды и возможно ли оспорить действия администрации? Наше предприятие раннее обращалось в администрации об аренде этого участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше предприятие является дочернем предприятием. Главное предприятие хочет передать спецтехнику в аренду. Учредителями этих предприятий являются одни и те же люди. Аренду хотят платить по минимуму. Как лучше сделать, прописать в договоре согласно факта (часы). и платить за месяц 5000 руб. Отработали по факту 5 часов по 1000 руб. час. Или аренда договорная цена 5000. Какая норма аренды спецтехники.

Вот такая ситуация. Было разрешение на строительство и земельный участок в аренде. Сейчас аренда кончается, разрешение на строительство срок закончился тоже, но здание вводиться в эксплуатацию, но по срокам не введется до конца действия срока договора аренды. Земля в аренду взята у муниципалитета. Подскажите что делать? С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение