Возможный возраст выхода на пенсию для механика рыболовного флота с 24-летним страховым стажем на Крайнем Севере

• г. Ставрополь

Имею 15 лет работа Крайний Север более 12,5 работа в море механиком рыболовный флот. 24 страховой стаж. Во сколько лет возможен выход на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Как всем. Для досрочного выхода на пенсию - не хватает страхового стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;