Нарушение пломб на трансформаторной будке - члены СНТ сталкиваются с неожиданным счетом на подключение

• г. Моршанск

Я являюсь членом СНТ. В прошлом году нам поменяли провода и поставили счетчики в каждом доме. Меняли члены СНТ-2 человека с образованием электрика, за это мы им заплатили. Членские взносы платим регулярно, а также за электроэнергию по счетчику. На днях приходил проверяющий с энергосбытовой компании. Отрезали электричество у всего СНТ. Оказалось, что на трансформаторной будке нет ни одной пломбы. Теперь хотят миллион с нас всех за подключение. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Перечень мест, где должны ставиться пломбы, является исчерпывающим.

На внешних частях будки пломбы не обязаны ставиться.

Приказ Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 (ред. от 13.09.2018) "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей"

2.11.18. Энергоснабжающая организация должна пломбировать:

клеммники трансформаторов тока;

крышки переходных коробок, где имеются цепи к электросчетчикам;

токовые цепи расчетных счетчиков в случаях, когда к трансформаторам тока совместно со счетчиками присоединены электроизмерительные приборы и устройства защиты;

испытательные коробки с зажимами для шунтирования вторичных обмоток трансформаторов тока и места соединения цепей натяжения при отключении расчетных счетчиков для их замены или поверки;

решетки и дверцы камер, где установлены трансформаторы тока;

решетки или дверцы камер, где установлены предохранители на стороне высокого и низкого напряжения трансформаторов напряжения, к которым присоединены расчетные счетчики;

приспособления на рукоятках приводов разъединителей трансформаторов напряжения, к которым присоединены расчетные счетчики.

Во вторичных цепях трансформаторов напряжения, к который подсоединены расчетные счетчики, установка предохранителей без контроля за их целостностью с действием на сигнал не допускается.

Поверенные расчетные счетчики должны иметь на креплении кожухов пломбы организации, производившей поверку, а на крышке колодки зажимов счетчика пломбу энергоснабжающей организации.

Для защиты от несанкционированного доступа электроизмерительных приборов, коммутационных аппаратов и разъемных соединений электрических цепей в цепях учета должно производиться их маркирование специальными знаками визуального контроля в соответствии с установленными требованиями.