Муж лишится родительских прав отчима? Как оформить опеку над младшим братом и получить справедливое финансирование?

• г. Владивосток

У нас сложилась такая ситуация, в июле прошлого года умерла моя свекровь, у нее осталось двое детей от второго брака, сын 11 лет, и дочь 4 года. Я замужем за старшего ее сына от первого брака. После смерти свекрови с детьми помогала ее сестра. Спустя пол года муж свекрови познакомился с женщиной и через пару месяцев съехался с ней. Эта женщина в состоянии алкогольного опьянения перед этим всех нас оскорбила. Через неделю буквально они привезли нам мальчика с фразой "он тут на пару дней", а девочку оставили себе. Денег на ребенка не оставили. В итоге мальчик прожил с нами почти месяц. Он подвернул ногу, она распухла, это был день, позвонили его отцу чтобы тот свозил в клинику, т.к. у нас нет мед полиса и свидетельства о рождении. Но он не приехал сказал перемотать эластичным бинтом это растяжение. В итоге вечером нога еще сильней распухла и муж повез мальчика в мед пункт сам, наврал что отец работает не мог привезти, документы не нашли. Поверили на слово, оказали мед помощь, оказалось перелом ноги. Назначили день повторного приема и сказали привезти документы. Отец приехал только через три дня, забрал сына, увез в деревню к бабушке, и на этом всё. Почти 2 месяца мальчик жил там, бабушка стала звонить и говорить заберите сына, в школу через 10 дней, собираться надо, на что получила ответ "он на х.й нам не нужен воспитывайте внука сами". Бабушка позвонила нам, и мы поехали его забирать. И вот уже полтора месяца он с нами живет, еле как уговорили отца привезти полис, то что мальчик простыл нужно идти в больницу. Денег на него не дают, в школу одели мы, на собрания в школу ходим мы. А еще, отец с момента смерти жены почти год не делал пенсию на детей, и вот с этой женщиной он ее сделал, и получили они крупную сумму. Но ребенку ничего не купили, ему 11 лет, он без телефона ходит. И сейчас они получают пенсию и не дают ни копейки. Так же отец сменил номер, нам не дает, связь только с этой женщиной, но и она не звонит, только я пишу ей постоянно чтоб привезли документы или зимние вещи. Скажите, может ли мой муж лишить родительских прав отчима, и оформить опеку над младшим братом, чтобы всё было почестному и лишить отчима пенсии которая приходит на мальчика? Ведь мальчик с нами живет, и мы его содержим, а отчим со своей дамой живут на деньги этих детей. С девочкой вроде всё хорошо, они купили ей планшет, одевают кормят, а мальчика выбросили как щенка. Что нам делать с чего начать.

Ответы на вопрос (2):

Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства, они выяснят усыновлял ли отчим ребенка. Если да, то можно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Если нет, то сразу решат вопрос об установлении опеки.

Начните с обращения с органы опеки. Далее все вопросы решайте в судебном порядке.