Ипотека оформлена на мужа, со заемщиком выступает его мама, а я как поручитель.

• г. Новосибирск

В октябре 2011 г. взяли ипотеку. (семья: я, мой муж, моя дочь от первого брака). Ипотека оформлена на мужа, со заемщиком выступает его мама, а я как поручитель. Первоначальный взнос на ипотеку муж занял у себя на работе (и параллельно с ипотекой отдавал долг). В марте 2012 г. подали на развод (по инициативе мужа). На что я могу иметь право, в случае обращения в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия.

При разделе имущества вы имеете право на его половину приобретенного в браке.

Так же долг по ипотеке вы разделите пополам.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уже писала вчера, но хотела бы уточнить: Семья взяла ипотеку в октябре 2011 года (я, мой муж, моя дочь от первого брака). Ипотека оформлена полностью на мужа, со заемщиком выступает его мама, а я поручитель. Собственником квартиры является муж, свидетельство собственности выдано полностью на него. В марте подали на развод (по инициативе мужа). На что я могу претендовать при разделе имущества?

В 2012 оформлен брак, в 2013 получена ипотека по гос. программе, квартира с долями на меня, моего ребенка и мужа... в 2014 рождается совместный ребенок, в 2015 оформлен мат. капитал как платежи ежемесячные, т.е до 2019 года все платежи были с пенсионного фонда. В 2016 развод... бывший муж после развода не платил ипотеку ни разу имея 1/3 долю... весь 2019 год я плачу полностью одна, ипотека до 2033 года.. когда я могу подать на возмещение расходов? И как часто подавать? И как мат. капитал будет рассчитан?

Дочь собирается разводится. Имеет двух малолетних детей. Живут в квартире купленной по ипотеке. Ипотека оформлена на мужа. Первоначальный взнос внесли родственники мужа а затем дочь получила материнский капитал и внесла в погашение ипотеки. Ежемесячно оплачивают ипотеку. Подскажите что будет с квартирой после развода, так как её муж настаивает, что квартира его и хочет их выселить.

Ипотека оформлена на жену до брака. В августе 2018 года был заключен брак. В конце 2019 года было проведено рефинансирование ипотеки, где супруг включен, как созаемщик.

Что будет с жильем и ипотекой при разводе? Как грамотно в таком случае оформить развод, если платежи за ипотеку вносила только жена.

Вопрос 1: при оформлении ипотеки на дочь и предположим ее последующей смерти, что остается матери? Вопрос 2: такая же ситуация, но ипотека оформлялась на дочь + поручитель (друг), либо в случае если поручитель - муж. и Вопрос 3: если ипотека оформляется на мужа+ поручитель жена, что достается теще (при условии, что первоначальный взнос вносила теща). т.е. как правильно оформить ипотеку двум молодым людям (оформлять ли брак или лучше без брака и на кого из них оформлять) - для того, чтобы мама девушки (которая вносит первоначальный взнос) не осталась в случае утери дочери - без квартиры?

Дочь берет ипотеку с мужем, муж-идет как поручитель, первоначальный взнос-деньги от продажи моей квартиры, частичное погашение ипотеки мат. капиталом. Каким образом можно оформить, внесенную мной долю в ипотеку? Ведь в случае развода муж имеет право на половину квартиры?

Скажите пожалуйста если мой муж отказывается платить ипотеку, первоначальный взнос делала моя мама и я сама плачу ипотеку, а он является заемщиком, а соц заемщиком. Может ли при разводе делиться дом как совместно нажитое имущество, если ипотеку мы платим всего 9 месяцев? А ипотека на 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж взял ипотеку на себя, свою маму и папу в марте 2018. Они являются созаемщиками. Договор купли продажи квартиры оформлен на маму мужа. Она собственник. Я сейчас буду подавать на развод. В таком случае на меня повесят долг по ипотеке?

Моя дочь взяла ипотеку, оплачивает исправно самостоятельно, но сама ипотека оформлена на ее отца, .т.е. на моего первого мужа, который в настоящее время имеет другую семью. В его новой семье есть общий ребенок сын 17 лет. При оформлении ипотеки составлялся брачный договор между моим бывшим мужем и его нынешней женой.

Вопрос: В случае смерти моего бывшего мужа может ли его сын от второго брака претендовать на эту квартиру? Если да, то можно ли завещанием как-то подстраховаться от притязаний его новой семьи? Будет ли иметь значение то, что моя дочь осуществляет платежи за ипотеку?

Квартира в ипотеке с 2015 года, муж поручитель. Расторгли брак в декабре 2018, оплачиваю ипотеку одна, ещё 1800000 долг. Будет ли бывший муж иметь право на эту квартиру? Когда я окончательно выплачу ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение