Расходы на провоз багажа для пенсионера-ветерана труда при переезде из Нижневартовска в Московскую область - какая компенсация предоставляется?

• г. Ханты-Мансийск

Какая компенсация расходов провоза багажа положена пенсионеру ветерану труда при переезде из нижневартовска на ПМЖ в московскую область.

Ответы на вопрос (1):

Ветеранам труда - смотрите свое региональное законодательство. Федеральное законодательство для пенсионеров Севера предусмотрело это.

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 11 декабря 2014 г. N 1351

ПРАВИЛА

КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕЕЗДОМ ИЗ РАЙОНОВ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ, ЛИЦАМ,

ЯВЛЯЮЩИМСЯ ПОЛУЧАТЕЛЯМИ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ И (ИЛИ) ПЕНСИЙ

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ,

И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

1. Настоящие Правила определяют размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства и не осуществляющим иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - пенсионеры), и членам их семей, находящимся на их иждивении, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям (далее соответственно - новое место жительства, компенсация).

2. Членами семьи пенсионера, находящимися на его иждивении, в настоящих Правилах признаются нетрудоспособные супруг (супруга), а также дети (в том числе усыновленные (удочеренные), находящиеся под опекой (попечительством) пенсионера), братья, сестры и внуки пенсионера, не достигшие возраста 18 лет, дети, братья, сестры и внуки пенсионера, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или дети, братья, сестры и внуки пенсионера старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, проживающие с пенсионером и находящиеся на его полном содержании или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию (далее - члены семьи пенсионера). При этом братья, сестры и внуки пенсионера признаются членами семьи пенсионера при условии, если они не имеют трудоспособных родителей.

3. Компенсация производится в размере:

а) фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства членов семьи пенсионера, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в том числе фирменных поездах в случаях, когда возможность проезда в поездах других категорий отсутствует, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей), морским транспортом в каютах III категории судов транспортных линий, внутренним водным транспортом на местах III категории судов транспортных линий, воздушным транспортом в салоне экономического класса (включая оплату услуг по оформлению проездных документов) при отсутствии железнодорожного сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом, а также автомобильным транспортом общего пользования в междугородном сообщении;

б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

Спросить
Пожаловаться

Имею льготу ветеран труда кемеровской области (региональную) смогу ли я получать положенные льготы при переезде на ПМЖ в московскую область?

Как произвести компенсацию проезда и провоза багажа неработающему пенсионеру-жителю местности, приравненной к Крайнему Северу, при переезде на ПМЖ в центр. Регион страны?

Сохранятся ли льготы ветерана труда в удмуртии при переезде на пмж в московскую область?

При переезде пенсионера из районов крайнего Севере и приравненных к ним местностей согласно закону оплачивается переезд, в т. ч. провоз багажа или можно подать документы на оплату только провоза багажа, без предоставления документов на переезд, т. е. посадочного талона на поезд? Спасибо.

Я прожил и отработал в районах Крайнего Севера более 40 лет. Имею ли я право на компенсацию переезда и провоза багажа при переезде на ПМЖ в несеверный регион в 2012 г.? Право на компенсацию.

Возможно ли получение компенсации расходов на переезд пенсионера, если мама переезжает из Свердловской области в Санкт-Петербург. Мама неработающий пенсионер, ветеран труда, инвалид 2-гр. Спасибо. Игорь.

Стаж работы на Крайнем Севере 37 лет. (Норильск), Есть звание "Ветеран труда" Красноярского края. При переезде в Московскую область - как сохранить льготы "Ветерана труда"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение