Что делать, если сотрудник отказывается продлевать и переносить отпуск на дни нетрудоспособности и после его окончания выходит на работу?

• г. Новый Уренгой

Сотрудник отказывается продлевать и переносить отпуск на дни нетрудоспособности в ежегодном отпуске, вышел на работу после его окончания, что делать?

Ответы на вопрос (3):

В статье 124 ТК РФ сказано, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен и ли перенесен на другой срок Если работник вышел на работу, тогда решайте вопрос о переносе отпуска на другой срок

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными

и (или) опасными условиями труда.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник не хочет делать ни одно ни другое (не продлевать, не переносить отпуск). Какие возможны меры воздействия в этом случае?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в прокуратуру, инспекцию труда с жалобой, если нарушены сроки по графику отпусков.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник ушел в отпуск. Находясь в отпуске сотрудник заболел. Приказ издан, зарегистрирован, подписан. Согласно статье 124 ТК РФ ежегодный отпуск продлевается на время нетрудоспособности работника.

Первая ситуация: Работник желает продлить отпуск на количество дней нетрудоспособности сразу после окончания ранее оформленного отпуска.

Как оформить документально продление отпуска?

Вторая ситуация: Работник после окончания отпуска вышел на работу не продлевая отпуск, решив взять дни неиспользованного отпуска в другое время.

Как оформить документально предоставление оставшихся дней отпуска.

Работник в оплачиваемом отпуске ушел на больничный, больничный лист закрыт до окончания отпуска. Оплатят ли ему больничный лист, если работник не хочет продлевать и переносить отпуск, а планирует выйти на работу?

Со мной заключен срочный трудовой договор на время декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник уже вышел на работу 1 месяц назад, я этот месяц работала за сотрудника находящегося в ежегодном отпуске. По плану я должна была выйти в ежегодный отпуск и не выходя из отпуска пойти на больничный по беременности и родам. Сейчас за неделю до планируемого отпуска мне отказывают в его предоставлении. Говорят что я не имею права на отпуск из-за того что вышел основной сотрудник.

Работнику после возвращения из загранпоездки в ежегодном основном отпуске оформили листок нетрудоспособности с кодом 03 (карантин по коронавирусу). Один день из отпуска был перекрыт больничным. Необходимо ли продлевать ежегодный отпуск работнику, как при обычном больничном?

Сотрудник находясь в очередном отпуске, написал заявление на предоставление отпуска без сохранения з/п и передал его начальнику отдела. По окончании очередного отпуска на работу не вышел (факт отсутствия зафиксирован актом, имеется докладная табельщика), считая что он находится в отпуске без сохранения з/п согласно заявлению. Однако его начальник передал заявление директору спустя два дня после наступления срока окончания очередного отпуска, потому что сам находился в очередном отпуске. Можно ли применить к сотруднику дисциплинарное взыскание за прогул и предоставить отпуск с момента его передачи директору? Или дисциплинарное взыскание следует применить к начальнику отдела, но за что (формулировка в приказе)?

Данный сотрудник находится в ежегодном основном оплачиваемом отпуске с 04.07 по 28.08. Но в период отпуска он заболел и принес лист нетрудоспособности с 28.07 по 12.08, т.е. его основной отпуск должен быть продлен на 16 календарных дней. Как нам следует поступить? Сделать приказ о продлении отпуска и сократить его по окончании 16 к.д.?

Сотрудник "А" принят 30.01.2009 года на должность бухгалтера по трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком сотрудника "Б". С 12.11.2009 сотруднику "А" предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,6 года. 16.11.2009 сотрудник "Б" вышел на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Вопрос: обязана ли организация уволить сотрудника "А" , находящегося в отпуске по уходу за ребенком, по окончании условий трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учитель. Ежегодный отпуск составляет 56 дней. До апреля 2015 года находилась в отпуске по беременности и родам, затем в ежегодном оплачиваемом отпуске (за фактически отработанное время к тому моменту, все дни отгуляла, долгов по отпуску нет). С 15 мая 2015 вышла в отпуск по уходу за ребенком. С 1 сентября 2015 по сей день вышла на работу на условиях неполного рабочего дня. Летом планирую сменить место работы. Отпуск какой продолжительности я могу взять на работе с 1 июля? (имеется в виду ежегодный оплачиваемый). Все 56 дней или меньше? Уволиться хочу по окончании ежегодного отпуска.

В организации есть сотрудник он ушел в декретный отпуск приняли другого тоже ушел в декретный отпуск в итоге приняли третьего. Вопрос. Как правильно поступить при выходе из декретного отпуска первого сотрудника если вотрой находится также в декретном отпуске а третий в ежегодном. Но на дату выхода первый сотрудник не вышел на работу в связи с семейными обстоятельствами.

Если муж находится в очередном ежегодном отпуске и берет в этот период времени отпуск по уходу за ребенком, то прерывается ли ежегодный отпуск и можно ли оставшиеся дни догулять после окончания отпуска по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение