Требование предоставить письменные объяснения нарушения трудовой дисциплины - могу ли я отказаться?

• г. Абакан

На меня написали докладную, в понедельник ознакомили с приказом, вот выдержка из него" прошу предоставить в течение двух рабочих дней с момента получения настоящего уведомления в соответствии со ст.193 тк рф письменные объяснения нарушения трудовой дисциплины. Могу я не писать объяснительную или нет?

Ответы на вопрос (2):

Вот не надо вносить путаницу: вас ознакомили не с приказом ст 8 ТК РФ.вас письменно уведомили о необходимости дать письменные объяснения Если не напишите объяснительную то тогда согласно ст.193 тК РФ составят акт о том что вы отказались от написания объяснительной, а затем вопят вам выговор с лишением премии.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Спросить
Пожаловаться

Была инвентаризация, в которой выявлены недостатки, отдел кадров 16 апреля предоставил уведомление по части 1 статьи 193 в котором прописано что в течение двух рабочих дней с момента получения настоящего уведомления должен предоставить письменное объяснение и пояснили что я могу предоставить 21 апреля в понедельник! С какого числа идёт отсчёт 2-х дней с 16-го?

Пред применением дисциплинарного взыскания работник обязан дать письменное объяснение в течение двух рабочих дней. Рабочий день у меня с 9.00 до 18.00. объяснения выпали на понедельник и вторник. Что является течением двух рабочих дней (время с понедельника 9.00 до вторника 18.00) или (время с понедельника 9.00 до понедельника 18.00 и вторинка 9.00 до вторника 18.00) ?

Работодателем предложено дать объяснение по нарушению трудовой дисциплины в течении двух рабочих дней. Вопрос: эти рабочие дни для работодателя или для работника? (например работник после получения уведомления о даче объяснения находится в отпуске, больничном, на выходных, т.е. в данный период не работает и не исполняется служебные обязанности, т.е. освобожден от работы на законных основаниях.

На меня написали докладную, вчера ознакомили с приказом, сказали в течении двух дней написать объяснительная, что будет если я не стану её писать?

Работаю экономистом (бухгалтерию у нас сократили-перешли на централизованную). заставляют делать работу бухгалтера-расчетчик, и др. Директор сказал, чтобы я делала ведомость на аванс сотрудников, на что я ответила, что это не входит в мои должностные обязанности и делать не буду. Меня принуждают писать заявление по собственному. Ведомость сделал другой человек. В итоге мне пришло уведомление: "Прошу Вас предоставить в течении двух рабочих дней с момента получения настоящего уведомления письменные объяснения по факту предоставления в филиал ТЦБ списка на выплату аванса сотрудникам техникума за первую половину июня 2020 года, без учета отработанного времени, (в списке были сотрудники которые находятся в отпуске, на больничном)". я ответила так: "На данный момент я не имею необходимых полномочий, чтобы осуществлять данный вид деятельности."​​​​​​

На что мне опять приходит уведомление о предоставлении письменного объяснения "Прошу Вас повторно предоставить в течении двух рабочих дней с момента получения настоящего уведомления письменные объяснения по факту предоставления в филиал ТЦБ списка на выплату аванса сотрудникам техникума за первую половину июня 2020 года, без учета отработанного времени, (в списке были сотрудники которые находятся в отпуске, на больничном). А так же объяснить почему Вы не выполнили поручение директора о составлении вышеуказанного списка."​​​​​​​

Как мне грамотн​о ответить, подскажите, пожалуйста?​​​​​​

Меня зовут Тамара, работаю воспитателем в коррекционной школе - интернате. Предположительно в мое время дежурства детьми (люди с умственными отклонениями) был вскрыт кабинет, и как мне сказали похищены флеш карты с записями из бухгалтерии. Сегодня мне дали уведомление. Текст следуующий: В соответствии со ст. 193 ТК РФ прошу Вас предоставить мне в течении двухх рабочих дней с момента получения настоящего уведомления объяснения об оставлении воспитанников без присмотра в течение Вашей рабочей смены 19.11.2015 года с 14.30 до 21.00... Я прочитала, что после объяснительной мне дадут приказ о применении ко мне дисциплинарного взыскания. Вопрос такой: что мне требуется писать в этом приказе (расписаться, написать: не согласна с приказом или что еще?). Оригинал приказа мне должны выдать на руки? Для дальнейшего обращения мной в суд?

С меня требуют объяснительную на работе по поводу нарушения трудовой дисциплины. "Прошу дать письменное объяснение по факту неисполнения Вами должностных обязанностей нарушения Вами трудовой дисциплины, несвоевременном оформлении таблиц 1,2...и указания в данных недостоверных данных.

Не предоставление объяснений не является препятствием для наложения дисциплинарного взыскания". Во первых не было сроков до какого числа надо предоставить, во вторых точных, то есть достоверных данных нет в отделе до сих пор. Коллега моя в отпуске, ее обязанности возложены на меня. Помогите разобраться, с уважением Джульетта!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю экономистом (бухгалтерию у нас сократили-перешли на централизованную). заставляют делать работу бухгалтера-расчетчик, и др. Директор сказал, чтобы я делала ведомость на аванс сотрудников, на что я ответила, что это не входит в мои должностные обязанности и делать не буду. Ведомость сделал другой человек. В итоге мне пришло уведомление: "Прошу Вас предоставить в течении двух рабочих дней с момента получения настоящего уведомления письменные объяснения по факту предоставления в филиал ТЦБ списка на выплату аванса сотрудникам техникума за первую половину июня 2020 года, без учета отработанного времени, (в списке были сотрудники которые находятся в отпуске, на больничном)". я ответила так: "На данный момент я не имею необходимых полномочий, чтобы осуществлять данный вид деятельности."​​​​​​

На что мне опять приходит уведомление о предоставлении письменного объяснения "Прошу Вас повторно предоставить в течении двух рабочих дней с момента получения настоящего уведомления письменные объяснения по факту предоставления в филиал ТЦБ списка на выплату аванса сотрудникам техникума за первую половину июня 2020 года, без учета отработанного времени, (в списке были сотрудники которые находятся в отпуске, на больничном). А так же объяснить почему Вы не выполнили поручение директора о составлении вышеуказанного списка."​​​​​​​

Как мне грамотн​о ответить, подскажите, пожалуйста?​​​​​​

На работе получила уведомление.

В соответствии со ст 193 ТК РФ просят меня предоставить письменное объяснения по факту нарушения несоблюдение правил субординации с руководителем подразделения.

Вопрос, должен ли начальник первым написать объяснение в чём именно я виновата.

Работодатель предъявляет нарушение трудовой дисциплины. Предлагает дать объяснение по тк в течении 2 рабочих дней. По истечении 2 дней составляет акт о моем отказе в даче объяснения и на этом основании выносит приказ о наказании. Но после предложения дать объяснение и составления акта я находился на больничном соответственно выполнить эту обязанность и реализовать своё право на дачу объяснения (оправдания) не мог. В последующем с актом не знакомил а ознакомил только уже с приказом о наказании. Может ли работодатель составить акт об отказе в даче объяснения во время нахождения меня на больничном. О том что находился на больничном добросовестно незамедлительно извещал начальника. Правом не злоупотреблял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение