Татьяна
Татьяна г. Пермь 09.10.2019, 07:06

Из каких средств оплачивается административный штраф за нарушение трудового законодательства руководителем?

Из собственных средств или за счёт средств учреждения? Может ли оплата штрафов за счёт учреждения сказываться на премиях? (лишили премии к профессиональному празднику в связи с тем, что коллектив обращался в ГИТ и руководителю вынесено предписание о нарушениях и наложении штрафа).

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 09.10.2019, 07:11

Если штраф наложен как должностное лицо - за счет собственных средств. Лишение премии незаконно в данном случае. Смотрите внимательно Положение о премировании и оплате труда Обратитесь в инспекцию труда для проведения повторной проверки. Это не основание для лишения.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ должностное лицо подлежит административной ответственности в случаее совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В примечании к названной статье раскрывается понятие "должностного лица". Следовательно, руководители организаций, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, несут административную ответственность как должностные лица.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 09.10.2019, 07:12

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

КоАП РФ Статья 3.5. Административный штраф

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Административный штраф должен выплачиваться, если он наложен на руководителя, из собственно кармана руководителя Выплата штрафа за счет учреждения является незаконной

Что касается премий, то ее лишили незаконно и это еще один повод для обращения в ГИТ Выплата штрафа руководителем за нарушение трудового законодательства ст 5.27 КОАП РФ не может быть основанием для лишения премий работникам.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 09.10.2019, 07:12

Штраф, наложенный на руководителя, уплачивается за счет личных средств руководителя (ст. 2.4 КОАП РФ). Штраф, наложенный на организацию, оплачивается за счет средств организации (ст. 2.10 КОАП РФ). Административная ответственность является персональной.

Стеганцева О. А. юрист Стеганцева О. А. 09.10.2019, 07:41

Татьяна.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности (ч. 3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Штраф должен быть оплачен руководителем за счет собственных средств. В противном случае наказание не достигнет своей цели.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 09.10.2019, 08:04

уважаемая Татьяна! Давайте по порядку. Из средств самого руководителя, т.е. за его личный счет. Если он получил административное наказание по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства, то должен сам оплачивать этот штраф.

И уж тем более оплата его штрафов не может сказываться на премии. Вопрос выплаты премии регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), а там никак не может быть указания на то, что сотрудник могут быть лишены премии при наложении штрафа на руководителя. Можно разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 09.10.2019, 08:10

Если штраф наложен на должностное лицо, то именно оно и обязано его выплачивать. На юридическое - должно платить юридическое лицо. При этом лишение премии к профессиональному празднику в связи с тем, что коллектив обращался в ГИТ и руководителю вынесено предписание о нарушениях и наложении штрафа незаконно и можно его обжаловать в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд. Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ по общему правилу административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности. Согласно ч.3 ст.32.2 КоАП РФ сумма штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту.

Таким образом, положения ст.32.2 КоАП РФ предполагают личное исполнение обязательства по уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, что на основании ст.313 ГК РФ исключает возможность внесения, перечисления денежных средств третьими лицами.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение