Есть ли ограничения по возрасту учителей на пенсии для принудительной прививки от гриппа? Спасибо.

• г. Владимир

Есть ли ограничения по возрасту учителей на пенсии для принудительной прививки от гриппа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Действующим законодательством не установлен какой-либо возрастной порог для вакцинации. Здесь играют роль 2 фактора: отсутствие противопоказаний и согласие вакцинируемого. Если Вы не согласны ставить прививку, то в соответствии с ч.3 ст.5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Вы обязаны "в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок".

С другой стороны, согласно п.12 Переченя

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825) работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, возможны только при обязательной вакцинации. Ваш отказ повлечет Ваше отстранение от работы (на основании ч.2 ст.5 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней").

Как видите, дело вовсе не в возрасте.