Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могу ли я привлечь к ответственности сотрудника тепловой компании,

который под видом протечки труб у соседей проник в мою квартиру и обрезал горячую воду за неуплату? Предварительного уведомления об отключении я не получала.

vip
вопрос №16405838
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена! Можете, т.к. согласно п.114-122 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" такое отключение возможно с предварительным уведомлением за 20 дней. А в данном случае вообще возможно имеет место незаконное проникновение в жилище, что может быть квалифицировано по ст.139 УК РФ: скорее всего состава преступления не усмотрят, но потрепать нервы этому сотруднику таким образом Вы можете. Как минимум можно подать заявление в полицию, получить постановление, с которым в качестве доказательства обратиться в суд с исковым заявлением в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать причиненный вред, в т.ч. моральный.

Согласно п.119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

Цитата:
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

(текст отредактирован 09.10.2019 в 07:50)

В данном случае сотрудника тепловой компании нельзя привлечь ни к уголовной ни к административной ответственности Речь может идти только о гражданско-правовой ответственности по возмещению вам причиненных убытков стст 15 и 1064 ГК РФ Незаконного проникновения в жилище ст 139 УК РФ как вам вещают некоторые здесь нет Уголовное дело по ст 138 УК РФ не будет возбуждено, потому что вы сами впустили этого работника, который выполнял задание своего руководителя

А требование о возмещении вреда вам следует предъявлять самой тепловой компании, которая согласно ст 1068 ГК РФ отвечает за своего работника.

Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X