Вопросы по действительности договора купли-продажи квартиры, составленного в 1996 году и последующие действия после смерти гражданина-покупателя и его внуков

• г. Челябинск

Есть договор купли-продажи квартиры, составленный и заверенный нотариусом в 1996 году.

По этому договору АОО «…….» продает квартиру гражданину, действующему за себя и пятерых несовершеннолетних внуков.

Квартира куплена этим гражданином и внуками в равных долях.

Этот договор зарегистрирован в «Городском межрайонном предприятии технической инвентаризации» (на договоре стоит штамп).

Других документов нет.

В указанном договоре отсутствуют сведения о паспорте и дате рождения гражданина – покупателя, а также отсутствуют сведения о свидетельствах о рождении всех несовершеннолетних детей.

Является ли такой договор купли-продажи квартиры действительным?

Что делать после смерти гражданина, действующего по договору за себя и внуков?

Прошу ответить понятно и подробно.

С уважением! Любовь Борисовна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь Борисовна. Есть у Вас возможность отправить скан или фото договора этого?

Спросить
Пожаловаться

Продаю квартиру, приобрела в 1997 году, на руках есть только договор купли продажи заверенный нотариусом и печатью Муниципальное унитарное предприятие по технической инвентарицации наверно раньше это было БТИ, и получила недавно новый кадастровый паспорт, квартира стоит на кадастровом учете. Я хочу продать квартиру. Могу ли я не получая свидельства указать в новом договоре купли-продажи только договор на основании которого мне пренадлежит квартира?

Квартира куплена в 1996 году, есть договор о купле-продаже, на нем стоит штамп межрайонного предприятия технической инвентаризации о государственной регистрации. Половину квартиры хотим оформить продажей на ребенка, что для этого нужно?

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

В 1993 году была совершена сделка купли квартиры через нотариально заверенный договор. На этом договоре в БТИ на специальном штампе квартира была зарегистрирована "...по праву личной собственности лицу за реестром №...". вопрос: является ли этот договор правоустанавливающим документом?

Летом 1998 года мною была приобретена квартира. Договор купли-продажи вышеуказанной квартиры был удостоверен нотариусом и зарегистрирован в МПТИ (о чем на договоре сделана отметка). Иных документов на квартиру у меня нет. С момента приобретения и по настоящее время я фактически проживаю в данной квартире и своевременно оплачиваю все налоги и коммунальные платежи. Является ли договор купли-продажи правоустанавливающим документом на квартиру? Если нет, то какими должны быть мои действия по получению правоустанавливающих документов на квартиру, соответствующих требованиям действующего законодательства?

Имеет ли акт-приёма передачи КЛЮЧЕЙ при купле-продаже квартиры, составленный после договора купли-продажи квартиры с момента перехода права собственности на покупателя, юридическую силу, если в договоре купли-продажи сказано, что он (договор купли-продажи) является одновременно и передаточным актом и других документов о передаче квартиры составляться не будет?

В 1993-м году мной была приобретена квартира по договору купли-продажи. В настоящий момент я собираюсь продать её, но перечитывая договор, обнаружил в нем опечатку в номере квартиры (70 вместо 40). Договор был нотариально заверен, зарегистрирован в БТИ. В тот момент никто эту опечатку не обнаружил. У меня на руках есть технический паспорт на квартиру. В нем номер квартиры указан правильно. В моем паспорте адрес прописки также указан верно. Каким образом можно исправить эту опечатку в договоре? Может быть стоит получить дубликат договора, хранящийся в нотариальном архиве, в надежде, что в том экземпляре опечатка отсутствует? Что делать если опечатка есть и там?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 1995 г, по договору купли-продажи с физическим лицом, мною была приобретена квартира. Договор был тогда же (в 1995 г.) зарегистрирован в районном бюро технической инвентаризации.

Продавцу квартира принадлежала на основании Договора о безвозмездной передаче жилья в собственность, зарегистрированного в управлении регистрации и технической инвентаризации в 1995 г.

Вопрос: необходимы ли с моей стороны какие-то дополнительные документы, действия, оформление указанной квартиры - или наличие указанного документа (договора) является достаточным, чтобы считать мою квартиру приватизированной со всеми вытекающими правами собственности.

С уважением Ирина Анатольевна.

E-mail: irasol2009@yandex.ru

Мною куплена квартира у гражданина Р.в 2009 году, который в свое время купил её у гражданина Е. в марте 2008 г. и по договору купли-продажи за гражданином Е. сохранялось право на проживание в квартире. В октябре гражданин Е. был осужден на год и гражданин Р. выписал гражданина Е. и продал квартиру мне в марте 2009 года. На момент продажи в квартире никто не был зарегистрирован. После освобождения, гражданин Е. пришел ко мне и требует впустить в квартиру, даже подал иск на вселение.

Гражданин-1.собственник трехкомнатной квартиры в,он одиноко проживает в этой квартире не имея близких родственников и страдает психическим заболеванием. В следствии чего ежегодно находится на лечение в больнице, в его отсутствие за квартирой \присматривает\ т.е осуществляет платежи его соседка. Некто гражданин-2 действует по поддельному паспорту и является организатором группы, изготовил поддельную генеральную доверенность от имени гражданина-1 на свое имя о продаже квартиры. В этот период собственник находится на лечение. Гражданин-2 продает эту квартиру гражданину-3 (добросовестному) покупателю. Договор купле-продажи заключен и зарегистрирован в росреестре и право собственности. Гражданин-3 является собственником всего 4 месяца, т.к получает внезапное направление в другой город и продает квартиру гражданину-4 по договору купле-продажи, причем гражданин-4 привлекает кредитные денежные средства под покупку квариты и она поступает в залог банку. Гражданин-4 начал проводить в квартире ремонт, нанял бригаду. И тут возвращается гражданин-1 и. он предъявляет иск гражданину - 4.

Помогите ответить на вопрос:

какое решение должен вынести суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение