Ознакомление работников с приказом о переходе на неполный рабочий день - вопросы легитимности и удобства

• г. Ульяновск

Правомерно ли ознакомление работника с приказом о переходе на режим неполного раб. времени по телефону. Часть работников наход. В отпуске и не желают приходить на работу, ч.б. ознакомиться с таким приказом. А часть и вовсе находятся в других городах на заработках. Анна.

Ответы на вопрос (1):

На приказе должна стоять роспись сотрудника об ознакомлении. Если нет возможности ознакомить под роспись отправьте по почте с уведомлением о получении. При этом уведомить должны каждого сотрудника за 2 месяца.

Спросить
Пожаловаться

В связи с отсутствием спроса на оказываемые нашей фирмой услуги произошло резкое снижение объемов работ. Предполагая, что данный кризис временный, и для сохранения персонала в кризисных условиях, согласно ч.1 и ч.2 статьи 74 Трудового кодекса РФ, мы издали приказ о переходе на режим неполного рабочего времени с указанием причин данного перехода, и за два месяца до предполагаемого перехода на режим неполного рабочего времени выдали уведомления работникам.

В уведомлениях, выданных работникам, есть пункт о том, что согласно ч.6 статьи 74 "Если работник не согласен работать в режиме неполного рабочего времени, то трудовой договор будет расторгнут в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ."

Прошу разъяснить, вправе ли организация в случае увольнения работника по вышеизложенным причинам и по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ, принять на его место другого работника, согласившегося на работу в режиме неполного рабочего времени?

На предприятии вводится режим неполного рабочего времени, сроком на 6 месяцев. При отказе работника от работы в режиме неполного рабочего времени, по какой статье будет уволен работник? Какие гарантии при расторжении трудового договора?

На предприятии приказом директора установлен режим неполного рабочего времени до 31 декабря 2020 г. При досрочной отмене режима неполного рабочего времени, имеет ли право работник отказаться и продолжать работать по 7 часов вместо 8 ми? За сколько времени работодатель обязан (или не обязан) предупредить работника об отмене режима неполного рабочего времени? По законодательству (ссылки на НД, если можно) имеет ли право руководитель заставить работника снова работать по 8 часов?

В автотранспортном цехе часть работников работает по сменному режиму по суммированному учету раб. времени, а часть по нормальному графику с 8 да 17 часов. Хотим всех работников перевести в сменный график. Какие наши действия? Все работники написали заявления о добровольном переводе на суммированный учет раб. времени. При таком варианте должны ли мы их ознакомить с изменением режима работы за 2 месяца?

В организации установлен режим неполного рабочего времени. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени, трудовой договор с ним прекращается на основании пункта 2 части первой ст.81 ТК РФ, т.е. по сокращению. Может ли работодатель после сокращения отказавшегося работать в условиях неполного режима сотрудника взять нового сотрудника?

У нас возник вопрос: на предприятии решили ввести режим неполного рабочего времени.

Уведомление работников о предстоящем введении неполного рабочего времени

На основании приказа о введении неполного рабочего времени с указанием режимов работы работодатель уведомляет работников о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, повлекших необходимость таких изменений. Уведомить в письменной форме под подпись нужно каждого работника не позднее чем за два месяца до введения изменений (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). При отказе от подписи составляется соответствующий акт.

Вопрос: как уведомить работника о введении режима неполного времени, если он находится в отпуске или на больничном? Если уведомлять письменно через почту, то в течении какого времени от издания приказа это сделать? Работодатель получается не может предупредить работника именно за два месяца. Спасибо.

На предприятии вводится режим неполного рабочего времени. О предстоящих изменениях работники уведомлены за два месяца под роспись, но некоторые не согласны работать в условиях режима неполного рабочего времени. В статье 74 ТК РФ сказано, что если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени, трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ. Как провести процедуру увольнения по этой статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Некоторым работникам предприятия в связи со снижением объема работ ввели режим неполного рабочего времени. Данный режим был введен на шесть месяцев. Можно ли этим же работникам в этот же период еще раз изменить режим и график работы с учетом неполного рабочего времени.

На предприятии издали приказ о введении режима неполного рабочего времени! К нему прилагается лист ознакомления! Если работник не согласен с таким переходом, как это оформляется документально или достаточно листа ознакомления?

Работодатель издал приказ о вводе режима неполного рабочего времени. С пометкой «в случае отказа работника от работы в режиме неполного рабочего времени, работник уведомляется, что заключённый с ним трудовой договор будет расторгнут в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК РФ».

Я не согласна с данным приказом. И отказалась.

Вопрос: какие выплаты мне положены при увольнении по данной статье? В каких случаях в выплатах может быть отказано?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение