Спор о включении одного месяца работы в стаж - нарушение норм закона?

• г. Барнаул

В 2002 году временно работал в госорганизации на ремонте квартир. Есть архивная справка, сто работал 3 мес. Есть также архивная справка, что за 2 мес есть начисления оплаты. Но пенсионный фонд не хотит включать один месяц в стаж, мотивируя тем, что "раз не было отчислений - значит не включим". Хотя в справке о периоде работы скачано: "ОПЛАТА ПО РАСЦЕНКАМ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТ ". На какие нормы закона сослаться в суде, чтобы этот 1 мес мне включили в стаж?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Если Вы получили письменный отказ от ПФР, нужно обращаться в суд, оспаривать его.

Здравствуйте, Павел Владимирович. Для начала необходимо изучить решение пенсионного фонда, а затем делать соответствующие выводы. К примеру, в соответствии со ст. 10 ФЗ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Письменного ответа не было, только устный, так я и готовлю исковое, и спрашиваю: на какие нормы закона сослаться?

Федеральный закон от 30.04.2008 N 56-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений"

Статья 8. Взносы работодателя

1. Работодатель вправе принять решение об уплате взносов работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию. Указанное решение оформляется отдельным приказом или путем включения соответствующих положений в коллективный либо трудовой договор.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае прекращения трудовых правоотношений и (или) правоотношений по соответствующим гражданско-правовым договорам с застрахованным лицом уплата взносов работодателя в пользу данного застрахованного лица прекращается со дня прекращения указанных правоотношений.

3. Размер взносов работодателя рассчитывается (определяется) им ежемесячно в отношении каждого застрахованного лица, в пользу которого уплачиваются эти взносы.

4. Взносы работодателя включаются в состав пенсионных накоплений застрахованных лиц, в пользу которых уплачены такие взносы.