Спор о включении одного месяца работы в стаж - нарушение норм закона?

• г. Барнаул

В 2002 году временно работал в госорганизации на ремонте квартир. Есть архивная справка, сто работал 3 мес. Есть также архивная справка, что за 2 мес есть начисления оплаты. Но пенсионный фонд не хотит включать один месяц в стаж, мотивируя тем, что "раз не было отчислений - значит не включим". Хотя в справке о периоде работы скачано: "ОПЛАТА ПО РАСЦЕНКАМ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТ ". На какие нормы закона сослаться в суде, чтобы этот 1 мес мне включили в стаж?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Если Вы получили письменный отказ от ПФР, нужно обращаться в суд, оспаривать его.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел Владимирович. Для начала необходимо изучить решение пенсионного фонда, а затем делать соответствующие выводы. К примеру, в соответствии со ст. 10 ФЗ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Письменного ответа не было, только устный, так я и готовлю исковое, и спрашиваю: на какие нормы закона сослаться?

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 30.04.2008 N 56-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений"

Статья 8. Взносы работодателя

1. Работодатель вправе принять решение об уплате взносов работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию. Указанное решение оформляется отдельным приказом или путем включения соответствующих положений в коллективный либо трудовой договор.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае прекращения трудовых правоотношений и (или) правоотношений по соответствующим гражданско-правовым договорам с застрахованным лицом уплата взносов работодателя в пользу данного застрахованного лица прекращается со дня прекращения указанных правоотношений.

3. Размер взносов работодателя рассчитывается (определяется) им ежемесячно в отношении каждого застрахованного лица, в пользу которого уплачиваются эти взносы.

4. Взносы работодателя включаются в состав пенсионных накоплений застрахованных лиц, в пользу которых уплачены такие взносы.

Спросить
Пожаловаться

Я нашла закон по которому можно включить в спец. Стаж годы учебы в мед. университете, но пенсионный фонд отказывается включать в спец стаж обучение в вузе, хотя обучение было на бюджете и до 2002 года, несмотря на то,что я подала справку об обучении. Подскажите пожалуйста какие действия мне предпринять, чтобы мне включили этот период в спец. Стаж?

Кумёнское отделение ПФР отказало зачесть справку о стаже работы в школьные годы, мотивируя это тем, что при начислении пенсии такая справка была, но в той справке указаны 5 месяцев работы с указанием отработанных дней и зарплаты, я ещё раз обратилась в архив и в новой справке дополнительно было ещё 4 месяца, но в справке указана только зарплата, в этом случае, засчитывается полный месяц, при первом обращении в ПФР мне было предложено обратиться в суд за подтверждением принадлежности этой справки мне, суд прошёл, копия о вступлении решения суда в силу направлена в отделение ПФР, справку у меня приняли 14.08, а 19.08 отказали в её зачтении, мотивируя тем, что такая справка уже есть в моём деле. Правы ли сотрудники отделения ПФР?

Вышел на пенсию в 2017 году. При начислении пенсии пенсионный фонд не засчитал периоды работы с 1998 по 2001 года, ссылаясь на отсутствие страховых отчислений предприятия в пенсионный фонд. Запись в трудовой книжке имеется. Есть справка с места работы за этот период. Мои дорводы, что до 2002 года считается трудовой стаж на основании трудовой книжки они отвергают. Как быть?

С 26.08.2002 года по 27.12.2007 год я работала директором муниципального учреждения дополнительного образования детей Дом детского творчества и совмещала педагогическую нагрузку с 2002-2003 г-18 часов в неделю (ставка), 2003-2004 г-18 часов в неделю, 2004-2005 г - 18 часов в неделю, 2005-2006 уч.год - 18 часов в неделю, 2006-2007 уч год 12 часов в неделю, 2007-2008 уч год-12 часов в неделю. Пенсионный фонд, при начислении льготной пенсии, не зачёл этот период работы в стаж дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, мотивируя отказ, что работа в должности директора учреждения дополнительного образования засчитывается только до 01.11.1999 года. Правомерно ли это? Могут ли мне засчитать этот период работы для начисления льготной пенсии?

Работаю преподавателем в ССУЗе. По тарификации за 2002-2003, 2003-2004, 2006-2007 уч. годы имел пед. нагрузку меньше ставки. В течение каждого из этих учебного годов мне дополнительно оплачивались пед. часы за замещения, за работу по хозрасчету и т.д. В итоге ежегодно я вырабатывал более 720 часов, т.е более ставки. Пенсионный фонд включил в льготный стаж только те месяцы, за которые шла дополнительная оплата, и, как считает ПФ, только в эти месяцы норма рабочего времени была выполнена. Сейчас дело в суде. Как убедительно доказать суду, что для преподавателей учреждений среднего проф. Образования предусмотрена именно ГОДОВАЯ норма выработки рабочего времени, и, соответственно, необходимо включать в льготный стаж учебный год целиком? М.б, есть положительные судебные решения по схожей ситуации?

Спасибо.

Пенсионный фонд не засчитал периоды работы с 1999 по 2001 года, ссылаясь на отсутствие страховых отчислений предприятия в пенсионный фонд. Запись в трудовой книжке имеется. Есть справка с места работы за этот период. Мои доводы, что до 2002 года считается трудовой стаж на основании трудовой книжки они отвергают. Как быть? Можно ли сейчас за тот период сделать отчисления в ПФ?

Если в выписке из пенсионного фонда работа на одном предриятии указано 5 мес. а фактически я отработала 9 мес, есть справка с отдела кадров с приказами подтверждения 9 мес работы. Какое количество мес пенсионный фонд включит в стаж 5 или 9 ме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионный фонд не включил период работы с 1998 по 2001 в качестве педагога-организатора (но в эти периоды я еще вела уроки). Районный суд включил эти годы, но Пенсионный Фонд подал апелляционную жалобу в Верховный суд. Но Верховный суд перенес слушание дела на другую дата, потому что у Пенсионного фонда не было уточняющей справки с работодателя. Эту справку кто должен предоставить? Я или Пенсионный Фонд? И еще вопрос: если я выиграю в суде, я имею право взыскать с Пенсионного Фонда все мои затраты на адвоката, на дорогу?

Пенсионный фонд не включил в стаж период работы с 1996 по 1998 г, мотивируя тем, что предприятие не уплачивало страховых взносов. Вопрос: Законны ли действия Пенсионного фонда?

Обязаны ли мне включить в стаж для начисления пенсии при переезде из Казахстана после 2002 года. Пенсионные накопления и справки о работе имеются. На какие документы можно сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение