Скажите пожалуйста. Может ли брачный договор быть заключен в отношении отдельных видов будущего имущества супругов.

Если да то каким образом это прописать в договоре? Например Квартира каторую должны получить супруги будет пренадлежать Мужу. Драгоценности и т.д. преобретаемые супругами будут пренадлежать Жене. Спасибо.

вопрос №16406
прочитан 11 раз

Уважаемая Аня!

В соответствии со ст.с.40-42 Семейного кодекса РФ супруги вправе заключить брачный договор как до заключения брака так и в любое время его действия.При этом правомерно определить в брачном договоре права каждого из супругов на имущество,которое может быть ими приобретено.В договоре это прописывается прямо ( т.е.

машина, в случае развода, будет принадлежать мужу, дача-жене и т.п.)Что касается квартиры, то даже если условие о том, что квартира после развода остается (например мужу) будет прописано в брачном договоре это не значит, что другой супруг может оказаться на улице. В случае, если такое условие будет прописано в договоре , другой супруг имеет право обратиться в суд , если это условие ставит его в крайне неблагоприятное положение.

Кроме вышесказанного следует учитывать что брачным договором устанавливается режим совместной собственности супругов.

Похожие вопросы

адвокат Демина Наталья Михайловна:

можно, у нас действует свобода договора. только оформлять долго, необходимо ставить на него обременение в юстиции


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Предварительный договор заключается в том случае, если нельзя сразу заключить основной (отсутствие документов на имущество, которые находятся в стадии оформления).


юридическая фирма ИП Мисик Б.В.:

Здравствуйте! Договор купли-продажи, необходимо составлять с каждым собственником отдельно, нотариус не нужен, звоните помогу Вам составить договора купли продажи и прочее.


юрист Дейнеко Наталья Германовна:

Добрый день. Вам лучше обратиться на очную консультацию к юристу, так как очень много вопросов, требующих мотивированных ответов. Государственная пошлина оплачивается за каждое требование.


адвокат Никифоров Вячеслав Николаевич:

Уважаемая Татьяна! В каждом суде г. Екатеринбурга, есть образцы заявлений о расторжении брака и взыскания алиментов, где также указан список необходимых документов.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X