Как взыскать задолженность по договору займа у белорусской гражданки, уехавшей из России?
₽ VIP

• г. Псков

Дал в долг (по правильно составленному договору займа) гражданке Белоруссии более 270 тыс. р. в августе 2011 г.; она на тот момент была временно зарегистрирована и вела предпринимательскую деятельность в нашем городе. В договоре предусмотрена выплата долга частями (еженедельно по 5 тыс.-20 недель, и оставшаяся сумма, около 170 тыс-последний платеж, в феврале 12 г.) , а так же выплата неустойки (пени) за каждый день просрочки платежа (1% от неуплаченной всрок суммы) а так же,отдельным договором, залог ее автомашины. Все по экз. для сторон. После двух платежей (10 тыс.) она сбежала, по слухам в Беларусь… Прошли все разумные сроки. Почти два месяца назад приходит СМС-ка (номер из РБ+37529614 хххх)-«Пора рассчитаться. Куда перечислить деньги» Обнадежился. Посылаю СМСки со своего МТСа, не проходят-сбой, звоню-«Вы позвонили на голосовой ящик, оставьте сообщение…» Акуратно, без угроз и истерики объясняю куда, как, последствия неисполнения договора займа по закону. Отправил (пытался) много СМСок, раз 5 звонил на этот ящик, оставлял сообщения-все впустую, только деньги со счета как ветром… Узнал, что еще двоих она так «развела», только у тех никаких бумаг на руках нет. Думаю, ее голосовой ящик для сообщений-«замануха»,что бы я сорвался до угроз или оскорблений… Обращался в полицию-ответили –«нет состава преступления» …..Как мне дальше поступить? Есть ли перспектива взыскания?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд по месту последнего известного места жительства на территории РФ получайте решение о взыскании исполнительный лист.А приставы Белоруси принимают наши листы к исполнению как и свои.

Взыскивать в обще гражданском порядке,исковое заявление по месту нахождения ответчика....это в в РФ так, а что там в Белоруссии....

Но можете обратиться в полицию(милицию) Белоруссии,там то Вам еще не отказывали в возбуждении уголовного дела,глядишь стрельнет... Но правда деньги передавались на территории РФ...,так сказать место совершения преступления. Но вообщем ,переспективы не радужные.

В суд обращаться по месту временной регистрации должницы. Решение суда получите положительное. Перспективы для реального взыскания весьма туманны.

Белорусский адрес сможете узнать?