Отключение электричества в многоквартирном доме - кто и где несет ответственность – энергетики или собственник квартиры?

• г. Ангарск

Могут ли энергетики отключать свет в квартире многоквартирного дома, и в каком месте? Ведь у них граница ответственности не проходит между собственником квартиры и энергетиками.

Ответы на вопрос (3):

В щитке отключают электричество.

Спросить
Пожаловаться

Могут в случаях, указанных в п. 115-117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Спросить
Пожаловаться

Могут. Но предварительно должны известить под роспись и дать время для погашения задолженности.

Спросить
Пожаловаться

В моей квартире стояки горячей и холодной воды, через мою квартиру запитываются водой соседи. Трубы по которым они запитаваются проходят через мою приватизированную квартиру. Это трубы мои или соседей? На сколько, я понимаю граница балансовой и эксплуотационной ответственности проходит по вводному вентилю, который кстати один на две квартиры, дальше моя ответственность и соответственно собственность. Как я могу устранить лишние трубы в моей квартире (шум, вибрация, вероятность протечек и затопления соседей) , ведь я не могу отключать соседей от воды?

Как законно могу убрать трубы в квартире?

Наш дом идёт уступом, балкон с соседом совмещен - из обеих кватир есть выход на балкон. Моя квартира 3 - х комнатная, у соседа 2 - х комнатная, Весь балкон проходит по внешней стороне моей квартиры. Общая длинна балкона 5 метров, 62 сантиметра. Какая часть балкона принадлежит моей квартире и где должна проходить граница между нашими балконами?

Может ли сосед отключить второго соседа от света в доме который находиться в частной собственности? Рубильник это общедомовые нужды и принадлежит энергетикам. А так же можно ли провести свой ввод света и перезаключить договор с энергетиками на 1\2 дома?

Могут ли энергетики отключить свет, если квартира принадлежит несовершеннолетним детям. Дом куплен под мат. капитал, дети проживают в этом доме вместе с родителями.

В каком законе РФ прописана граница ответственности между УК и собственником квартиры для системы отопления?

В т.ч. что если отсутствуют вентиля на отводящих тубах, то граница проходит по резьбовому соединению в радиаторной пробке?

Где должна проходить граница ответственности между предприятием и УК, если жилой дом не состоит на балансе предприятия, но получал ранее питание от сетей предприятия?

Мы считаем, что граница эксплуатационной ответственности должна проходить по границе балансовой принадлежности, УК категорически против, считая, что их ответственность заканчивается стенами дома. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опять очередная тяжба с энергетиками. Монополисты утверждают, что постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", позволяют им за неуплату ОДН отключать свет в квартире. Что делать? К какому закону обращаться?

Бывший муж является собственником квартиры, а я прописана еще до приватизации, сейчас он хочет сам уйти на квартиру, а данной квартире где я проживаю отключить свет, газ,воду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение