Дом построен до межи, могу ли я заходить на межу, чтобы обслуживать свой дом.

• г. Липецк

Дом построен до межи, могу ли я заходить на межу, чтобы обслуживать свой дом.

Ответы на вопрос (1):

Если граница смежного земельного участка проходит по стене дома, вам необходимо по соглашению сторон устанавливать право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Если соглашение не достигнуто, то устанавливать сервитут в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Сосед сломал свою половину дома. Общая стена находиться на меже, могу ли я заходить на межу (т.е заходить на соседский участок), чтобы обслуживать свой дом, утеплить стену и восстановить фундамент без его согласия. С чем я могу столкнутся и что для этого нужно? Спасибо.

У меня дом стоит по миже и между соседом где-то 2 м меж домами смогу ли я отсудить межу?

Скажите мы купили дом где от соседа нас разделяет межа и на этой меже у него стоит его дом, мы хотим поставить гараж сколько нам нужно отступить от межи или правильно сказать от его дома чтобы построить гараж.

В СНТ между соседями нет забора, только межа. Хочу установить по меже забор из сетки рабицы, но соседка настаивает, чтоб устанавливали не в саму межу, а по границе своего участка. В праве ли она это требовать?

Дом соседа построен на нашей меже. Год его постройки 1995. Землю сосед узаконил в 2002 г.Т.е.фактически он позже понял, что дом на меже. Я свой з/у оформил в 2016 г. А мой дом старше соседнего (1994). Относятся ли к нам правила о расстоянии между домами? Имею ли я право, чтобы он убрал часть своего строения от межи?

У нас в садовом обществе между соседями есть межа по всей длине. И вот около моего домика сосед придвинул на половину своей межы бак. Я прошу его отодвинуть назад. Чтобы межа была свободна. Он кричит. Что бак на его меже. Прав ли он.

Между дачными участками граница ввиде межи.. Дача соседа сдана в аренду. Новый арендатор сливает использованную вводу в межу, мотивируя, что эта общая территория. Рядом с межой фруктовые деревья. Вода стоим в меже. Арендатор на замечания не реагирует. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой дом стоит на земельном участке по границе. Раньше была межа в 1,3 м. Сосед построил свой сарай впритык к моему дому на этой меже. Теперь нет возможности обслуживать дом. Что делать? Какие расстояния между моим домом и соседским сараем должны быть?

Вопрос у меня следующий, у меня в собственности имеется садовый участок! При заселении я установил забор от соседей на своем участке, межа осталась за моим забором! Через некоторое время соседи перегородили забором межу, т.е я доступа на нее не имею, и примерно в 20 см от межи построили двухэтажный дом! В скольки метрах от границы межи они имеют права строить свой дом, и является ли самоуправством, то что они перекрыли доступ к меже! С какой формулировкой я могу обратиться в суд!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение