Дом построен до межи, могу ли я заходить на межу, чтобы обслуживать свой дом.

• г. Липецк

Дом построен до межи, могу ли я заходить на межу, чтобы обслуживать свой дом.

Ответы на вопрос (1):

Если граница смежного земельного участка проходит по стене дома, вам необходимо по соглашению сторон устанавливать право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Если соглашение не достигнуто, то устанавливать сервитут в судебном порядке.