Как постройка офтальмологической клиники рядом с магазином влияет на продление лицензии на продажу алкоголя?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Имею в собственности магазин с лицензией на продажу алкоголя (розница). На соседнем участке строится офтальмологическая клиника. Будут ли у меня проблемы с продлением лицензии на продажу алкогольной продукции?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Нет проблем не будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Иван! Не будет проблем. Нет оснований согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не продлевать лицензию только по этому основанию. Если Вы удовлетворяете всем требованиям, то оснований нет не продлевать. Если возникнут, то их можно разрешить в судебном порядке. Офтальмологическая клиника никак не влияет на получение Вами лицензии на продажу алкогольной продукции. Это не связанные вещи. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Не будет никаких проблем с продлением лицензии. Так как в данном случае Вы уже работаете, они строятся когда Вы уже работаете.

И данная клиника не может Вам никак помешать в плане дальнейшей осуществления деятельности и работы по лицензии.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 19. Порядок выдачи лицензий

4 N 490-ФЗ)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Проблемы у Вас могут появиться в будущем, с данным строительством. Далее ответ дан со ссылкой на источник: Действующим законодательством РФ предусмотрены ограничения в части деятельности организаций и предпринимателей, реализующих алкогольную продукцию: не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям (ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», далее — Закон № 171-ФЗ; п. «а» ч. 2 Правил определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 № 1425).

Источник: Подробнее ➤

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации.

Границы таких прилегающих территорий определяются с учетом результатов общественных обсуждений органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации.

Однако, если ваш алкомаркет попадёт в границы прилегающих территорий, закон устанавливает, что вы можете продолжать осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции в своем стационарном торговом объекте, и возникшие в связи с этим ограничения розничной продажи алкогольной продукции к вашему торговому объекту не применяются.

Дальнейшее продление срока действия лицензии производится без учета возникших в течение срока действия лицензии ограничений, но не более чем на пять лет.

Нормативное обоснование: подпункт 10 пункта 2, пункты 8, 11 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции от 28.12.2017, с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2018).

Иван!

На ваш бизнес это обстоятельство не влияет, нет тому правовых оснований, согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ.

И теперь можете не беспокоиться по этому поводу и не переживать.

Всего доброго, надеюсь мой ответ вам помог!

Здравствуйте, Иван!

Давайте по порядку.

Законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" установлены ограничения розничной продажи алкоголя.

Органы государственной власти области могут устанавливать дополнительные ограничения по продаже алкоголя.

Статьей 9.2 Областного закона от 28.12.2005 №441-ЗС «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ростовской области» установлены следующие ограничения продажи алкоголя на территории области.

Статья 9. Дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Ростовской области

1. На территории Ростовской области устанавливается полный запрет розничной продажи алкогольной продукции в дни проведения:

1) выпускных мероприятий в муниципальных общеобразовательных организациях (день последнего звонка, день выдачи в общеобразовательной организации аттестатов о среднем общем образовании). Дни проведения указанных выпускных мероприятий определяются правовыми актами орга­нов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, осуществляющих управление в сфере образования. Информация о днях проведения выпускных мероприятий в муниципальных общеобразователь­ных организациях размещается на официальных сайтах соответствующих органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее чем за один месяц до дня проведения указанных мероприятий;

2) Международного дня защиты детей (1 июня);

3) Дня знаний (1 сентября, а в случае, если 1 сентября приходится на выходной день, – в следующий за 1 сентября рабочий день).

2. Ограничения розничной продажи алкогольной продукции, уста­новленные частью 1 настоящей статьи, не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и рознич­ную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляе­мую индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организа­циями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного пита­ния в местах оказания таких услуг, а также розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

3. На территории Ростовской области не допускается розничная про­дажа алкогольной продукции, осуществляемая организациями, и розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания:

1) на вынос из зала обслуживания посетителей объекта оказания услуг общественного питания в течение времени запрета розничной продажи алкогольной продукции, установленного Федеральным законом «О госу­дарственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и частью 1 настоящей статьи;

2) через объекты оказания услуг общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Как видите вашего ограничения нет ни в федеральном ни в областном законе.

Поэтому проблем с продлением не будет.

Здравствуйте Иван

Строительство офтальмологической клиники на соседнем участке не входит в перечень условий для отказа вам в продлении лицензии согласно ст.20

Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 20. Приостановление, возобновление, прекращение действия лицензии и аннулирование лицензии

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 20

КонсультантПлюс: примечание.

С 28.11.2019 п. 1 ст. 20 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 448-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции приостанавливается решением лицензирующего органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением настоящего Федерального закона, а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции в следующих случаях:

невыполнение лицензиатом предписаний лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензии;

непредставление в установленный срок заявления о переоформлении лицензии;

использование основного технологического оборудования, предназначенного для производства этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) алкогольной продукции и (или) их хранения, для производства и (или) хранения на том же оборудовании непищевой продукции, за исключением отходов основного производства;

использование основного технологического оборудования (за исключением оборудования для производства вина, игристого вина (шампанского) сельскохозяйственными товаропроизводителями из собственного винограда и оборудования, имеющегося у организаций, осуществляющих производство только вина, игристого вина (шампанского) с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения), предназначенного для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 настоящего Федерального закона) и не оснащенного автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему в соответствии с требованиями статьи 8 настоящего Федерального закона;

оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением требований, предусмотренных статьей 10.2 настоящего Федерального закона, а спиртосодержащей непищевой продукции, кроме того, с нарушением требований, предусмотренных пунктом 4 статьи 10.1 настоящего Федерального закона, а также фальсификация сопроводительных документов, удостоверяющих легальность производства и (или) оборота такой продукции (в том числе путем дублирования);

поставка, перевозка, закупка этилового спирта, в том числе денатурата, и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции без уведомления;

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.01.2020 установлены особенности применения абз. 8 п. 1 ст. 20 в Крыму и Севастополе (ст. 27 данного закона).

отсутствие технологического оборудования, позволяющего полностью перерабатывать и (или) утилизировать барду (основной отход спиртового производства) на очистных сооружениях (для организаций, осуществляющих производство этилового спирта);

использование для производства этилового спирта и алкогольной продукции нового основного технологического оборудования с нарушением требований пункта 10 статьи 19 настоящего Федерального закона;

нарушение требований пунктов 2.1 и 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 29.07.2017 N 278-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

неуплата лицензиатом по данным Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах в установленный срок административного штрафа, назначенного за правонарушение, предусмотренное Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

(в ред. Федеральных законов от 29.07.2017 N 278-ФЗ, от 28.12.2017 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наличие поступившей из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, информации о совершении налогового правонарушения в виде указания в налоговой декларации по акцизам на алкогольную продукцию недостоверных (ложных) сведений, повлекших занижение исчисленной суммы акциза;

выявление нарушения, являющегося основанием для аннулирования лицензии.

Письмо> Минфина России от 23.08.2016 N 03-07-06/49171

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 261-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 261-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", согласно которым розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускается в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении и пользовании:

- образовательных организаций;

- юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

а также на территориях, прилегающих:

- к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);

- к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;

- к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации;

- к спортивным сооружениям, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2019