Какие последствия имеет отказ владелицы сертификата материнского (семейного) капитала от перевода средств продавцу недвижимости?
₽ VIP

• г. Невинномысск

Совершена сделка купли-подажи недвижимости по материнскому (семейному) капиталлу, документы о регистрации права покупателями получены, владелица сертификата отказывается от дальнейших действий по перечислению средст продавцу. Попадает ли это под ст. 159 УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр.

Если сделка заключена, то есть договор купли-продажи зарегистрирован в Росреестре и соответсвенно в пенсионном фонде, то от владелицы сертификата уже ничего не зависит. Она должна была передать сертификат в пенсионный фонд до заключения сделки. Деньги по материнскому капиталу перечисляет пенсионный фонд, согласно договора купли-продажи. Если все случилось как вы описываете? То конечно обратитесь с заявлением в полицию.

Всего доброго.

Нет ст.159 УК РФ, поскольку деньги не владельца сертификата . а государственные. Все проблемы надо решать в суде в гражданско-правовом порядке..