Какие документы необходимы для получения свидетельства на наследство после смерти отца, если кроме квартиры неизвестно о наличии другого имущества?

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца я подала документы на наследство, по истечении 6 месяцев какие документы нужны на получение свидетельства на наследство? Кроме квартиры я не знаю какое имущество у него имеется.

Ответы на вопрос (2):

свидетельства о родственных отношениях, свидетельства о праве собственности и прочие.Полный список вам даст нотариус при обращении.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Как я понимаю, наследство Вы уже приняли. значит, предоставили нотариусу св-во о смерти отца и документы, подтверждающие родство. Также требовалсь справка с места жительства умершего. Если речь идет о квартире, то понадобятся еще и св-во о гос. регистрации права собственности на квартиру, документ-основание, кадастровый паспорт, экспликация и справка о стоимости квартиры на день открытия наследства. Выписка из домовой книги (насколько мне известно, в Вашего городе таковых не выдают, значит, ф. 9). Весь перечень документов, действительно, обязан назвать нотариус. Если какие-то документы получить самостоятельно нет возможности, они берутся по запросам нотариуса, у которого заведено насл. дело.

По истечение 6 месяцев нотариус выдаст Вам св-во о праве на наследство, его нотариальную копию, а также отдась кадастровый паспорт, и с этими документами Вы должны обратиться в Управление Росреестра. Через две недели получите св-во о гос. регистрации права собственности, а также Вам отдадут обратно св-во о праве на наследство (копию оставят в рег. деле).

Если не знаете, какое есть еще имущество, то также информацию можно получить по запросам нотариуса. Но Вы сами должны сказать нотариусу, что искать. Например, вклады в определенном банке, либо авто (запрос в МОТОТРЭР УГИБДД) и т.п.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для вступления в наследство? После смерти отца, который не жил в семье больше 30 лет, осталось какое - то имущество, о котором мы, наследники не знаем, кроме квартиры, в которой он проживал. Нотариус прислал письменное уведомление об открытии наследства через полтора месяца после смерти отца. Новые родственники отца не пускают в квартиру, собирают данные о том, что мы недостойные наследники. Решив принять наследство, какой пакет документов мне необходимо собрать и сколько за него платить?

Более 5 лет назад получил 1/2 доли в квартире по наследству после смерти отца. Имеется свидетельство о наследстве от нотариуса. Свидетельства о регистрации в юстиции нет. Через полгода вступаю в наследство на вторую половину квартиры после смерти матери. Через какое время после регистрации в юстиции на общую долю я могу продать квартиру без уплаты налога? Проживаю в Ростовской области. Военный пенсионер.

После смерти отца вступила в наследство, но не знала, что у него имеются кредиты. Вступала по заявлению к нотариусу. Прошло 8 месяцев со дня смерти. Могу ли я отказаться от наследства через суд? Какие документы для этого нужны? Или возможно имеется способ переписать наследство на банк в счет погашения задолженности. Продать наследство очень проблематично...

После смерти своего отца я оформила на себя наследство по закону и получила свидньельство о праве на наследство на квартиру. Куда и какие документы, кроме этого свидетельства, мне необходимо предоставить, чтобы оформить на себя собственность на квартиру.

Какие документы, кроме нотариально заверенного отказа от наследства, еще нужны от меня, чтобы мама получила наследство после смерти отца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери осталась двухкомнатная квартира в г. Ставрополе, Россия.

Квартира была преватизированна при долевом участие отца и матери. Мы вместе с отцом подали заявление на право наследства по месту жительства, но по симейным объстоятельствам выехали в Израель (Я имею двойное гражданство, а отец только

Российское) и не получили Сведетельство на право наследства.

Сейчас прошло два года с момента смерти матери. Существуют ли сроки на получение права на наследство? Какие документы нужны для получения сведетельства о наследстве, если я отказался в пользу отца от своей доли, а отец не может выехать за сведетельством по состоянию здоровья?

Оформляю наследство на квартиру в Крыму после смерти отца.6 месяцев уже прошло, документы подала до истечения 6 мес., а нотариус тянет время, говорит надо 10000 тысяч на оформление этой квартиры. Вопрос: Какой документ вообще я должна получить от нотариуса.

Прошли шесть месяцев после смерти мужа, документы на право наследства я подала вовремя, нотариус не выдаёт мне свидетельства о праве на наследство, так как лицо имеющее завещание на эту квартиру не успело подать документы нотариуса в течении 6 месяцев, а подали заявление на наследство только спустя 2 недели после 6 месяцев. Сколько мне ждать ещё, какие существуют сроки?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение