Какие документы необходимы для получения свидетельства на наследство после смерти отца, если кроме квартиры неизвестно о наличии другого имущества?

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца я подала документы на наследство, по истечении 6 месяцев какие документы нужны на получение свидетельства на наследство? Кроме квартиры я не знаю какое имущество у него имеется.

Ответы на вопрос (2):

свидетельства о родственных отношениях, свидетельства о праве собственности и прочие.Полный список вам даст нотариус при обращении.

Елена, здравствуйте! Как я понимаю, наследство Вы уже приняли. значит, предоставили нотариусу св-во о смерти отца и документы, подтверждающие родство. Также требовалсь справка с места жительства умершего. Если речь идет о квартире, то понадобятся еще и св-во о гос. регистрации права собственности на квартиру, документ-основание, кадастровый паспорт, экспликация и справка о стоимости квартиры на день открытия наследства. Выписка из домовой книги (насколько мне известно, в Вашего городе таковых не выдают, значит, ф. 9). Весь перечень документов, действительно, обязан назвать нотариус. Если какие-то документы получить самостоятельно нет возможности, они берутся по запросам нотариуса, у которого заведено насл. дело.

По истечение 6 месяцев нотариус выдаст Вам св-во о праве на наследство, его нотариальную копию, а также отдась кадастровый паспорт, и с этими документами Вы должны обратиться в Управление Росреестра. Через две недели получите св-во о гос. регистрации права собственности, а также Вам отдадут обратно св-во о праве на наследство (копию оставят в рег. деле).

Если не знаете, какое есть еще имущество, то также информацию можно получить по запросам нотариуса. Но Вы сами должны сказать нотариусу, что искать. Например, вклады в определенном банке, либо авто (запрос в МОТОТРЭР УГИБДД) и т.п.

С уважением,

Харченко О.В.