Продажа квартиры, полученной от государства - вопросы налогообложения

• г. Санкт-Петербург

Наталия.

Здравствуйте! У меня вопрос. Я получила квартиру от государства, как ребенок сирота. Проживала в ней 5 лет по договору найма. Через 5 лет мне передали ее в собственность. Это случилось в этом августе. Так как квартира маленькая, а нас 4 (я,муж и 2 е детей). Решили ее продать или обменять. Сейчас нашли вариант обмена. Составлятся этот обмен будет по купле продаже, продавать мы свою будем за 950 тр. Приобретать их квартиру будем с использованием маткапитала в счёт доплаты. Составлятся все будет в один день. Буду ли я платить 13% от продаже в таком случае?

*** от продажи в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет, данная сумма меньше необлагаемой налогом суммы, то есть, НДФЛ с продажи квартиры за такую сумму Вы платить не будете.