Пенсионер из г. Николаевск на Амуре - что изменится с оплатой мойки микроавтобуса и лечением в онкоцентре в Хабаровске?

• г. Хабаровск

Проживаю в г.Николаевск на Амуре. Пенсионер. Еду в Хабаровск на микроавтобусе и надо обратно. Еду в онкоцентр на очередной оамотр. Два года назад мне все оплачивали. А сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Руководствуясь §8 постановления Правительства Хабаровского края от 28.12.2018 №500-пр "О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Хабаровского края на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов", можно с уверенностью заявить, что компенсация расходов на оплату проезда в медицинские организации, приведённые в списке этого документа, в т. ч. и КГБУ здравоохранения "Краевой клинический центр онкологии" министерства здравоохранения Хабаровского края, производится и поныне.

Однако надо иметь в виду, что, в соответствии с п. 8 приказа Министерства здравоохранения от 30.01.2015 №1:

Возмещение расходов не производится при следовании к месту консультации, обследования и (или) лечения и обратно личным транспортом.

а сумма возмещения не будет превышать стоимости проезда:

а) автомобильным транспортом междугородного (пригородного) сообщения в автобусе общего типа, а при отсутствии - в автобусе с мягкими откидными сидениями;

б) внутренним водным транспортом в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

в) железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне пассажирского поезда в следующих случаях:

- при отсутствии междугородного сообщения автомобильным транспортом;

- при наличии медицинских показаний, если использование иного вида транспорта способно повлечь ухудшение состояния здоровья больного;

г) воздушным транспортом в салоне экономического (низшего) класса в следующих случаях:

- при отсутствии других видов транспортного сообщения;

- при наличии медицинских показаний, если использование иного вида транспорта способно повлечь ухудшение состояния здоровья больного.

*оставлю здесь все доступные виды транспорта на случай другого интересующегося.

Должны оплатить если это направление министерства здравоохранения.. обращайтесь с заявлением.