Опыт судебного пристава - Как привлечь должника к ответственности и написать жалобу

• г. Самара

У меня есть должник по расписке на 100000 рублей. В декабре 2018 года был выдан судебный приказ о выплате мне этого долга, в январе 2019 г было возбуждено исполнительное производство. Но до сих пор никаких выплат не поступало. Судебный пристав исполнитель бездействует. Что делать? Могу ли я привлечь должника к уголовной ответственности? И как написать жалобу на судебного пристава?

Ответы на вопрос (4):

Жалобу на судебного пристава можете написать на сайте ФССП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете и привлечь к уголовной ответственности по ст. мошенничество и подать жалобу на бездействие приставов. Важно грамотно подготовить документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, напишите заявление на имя старшего судебного пристава о том, что пристав бездействует. В случае если от них ответа не будет, пишите в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Вы и Ваш адвокат вправе обжаловать бездействие судебного пристава в суд, прокуратуру, вышестоящему приставу, а также подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела.

Вы и адвокат можете подать в суд новый иск о взыскании процентов с должника.

Адвокат и частный детектив могут помочь и подсказать как найти деньги и имущество должника, принять иные меры в рамках закона.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2005 г. был вынесен судебный приказ о выплате алиментов. С тех пор, в течении 10 лет, отец не выплатил ни рубля. По причине бездействия судебных приставов, они не могли найти должника и потеряли судебный приказ. В этот период должник находился в месте лишения свободы. Сейчас находится на положении условно-досрочно освобожденного до середины июля 2015 г.

После выдачи дубликата судебного приказа, в марте сего года было возбуждено исполнительное производство. Исполнительный лист и расчет задолженности предъявлен должнику в апреле 2015 г. Сумма долга составляет более 1 млн. рублей. Обжалования суммы задолженности не было. Выплат до сего дня тоже не было.

Есть-ли возможность немедленно привлечь нерадивого отца к уголовной ответственности?

Спасибо.

Какие действия должен произвести пристав по взысканию алиментов с должника? Если дело "стоит на месте", каким образом заставить пристава действовать?

В марте 2011 года судом была определена выплата алиментов в размере 25% от зп должника. 2011-2012 году выплаты поступали, начиная с 2013 прекратились, далее в 2015 и 2016 году были 2 выплаты, на текущий момент выплат не поступало. Я съездила к приставам в начале марта 2022 года, они отправили запрос в Пенсионный фонд 1 раз, 1 раз вышли на адрес должника (на месте не застали), 1 раз созвонились с ним с просьбой, чтобы должник пришел к приставам (он так и не пришел). На данный момент никакого движения по делу нет, пристав говорит, что у него очень много работы. Как могу воздействовать на пристава и как пристав обязан воздействовать на должника в рамках своих должностных обязанностей?

Есть решение суда о выплате суммы долга, исполнительный лист, начато исполнительное производство в октябре 2011 года, но должник долг не выплачивает, нигде не работает, от имущества избавился, не инвалид, сумма долга 500 000 руб. К какому виду ответственности судебный пристав-исполнитель может привлечь такого должника?

В августе 2013 года было возбуждено исполнительное производство. Алименты на моего ребенка. Когда я писала заявление, то указала место работы должника. Прошло уже 8 месяцев, а судебный пристав все еще даже не посылала документы на место работы должника. Долг по алиментам 28000 рублей. В выписке из исполнит. Производства написано, что должник не сообщил место работы. Судебные приставы выезжали домой к должнику, но его дома не было. Я подавала в суд на пристава за бездействие, но мне отказали, т.к пристав работает и принесла все материалы по делу в суд. что мне делать. Как заставить пристава работать? Я написала в прокуратуру жалобу, ответа нет. писала старшему судебному приставу росп, ответа тоже не получила. Пристав получется работает для галочки, что она что-то делает. Можно ли еще раз подать в суд на пристава заявление на бездействие, ведь зная место работы должника. Она не отправила туда документы.

17 августа 2017 г. был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за ЖКУ, 11 ноября 2017 г. возбуждено исполнительное производство, 29 марта 2018 г. исполнительное производство исполнено, с должника с банковской карты сняты денежные средства. 23 апреля 2018 гю Должник подает заявление об отмене судебного приказа, мотивируя тем что приказ получен 12 авпреля 2018 г. Судебный приказ отменили. Теперь Должники обратились в тот же мирой суд с заявлением о повороте исполнения решения суда. Как быть, ведь исполнено все верно, они должники.

В 2012 г. было возбуждено исполнительное производство согласно которому должник потихоньку выплачивал долг и выплатил только пол суммы. Но более 7 месяцев назад должник был уволен с работы и выплаты прекратились. Сам должник являлся судебным исполнителем. На сегодняшний день судебные пристава говорят что у должника ничего нет и взять с него нечего. Что делать дальше?

У меня такая ситуация: По исполнительному листу должник мне должен 210 тысяч-возмещение ущерба по ДТП. Судебные приставы возбудили исполнительное производство. В заявлении я указала, место работы должника и должность. Работает должник в милиции. На все запросы судебного пристава один отрицательный ответ, т.е. денег нет, имущества нет, ничего нет:) Должник написал заявление о рассрочке с ежемесячной выплатой 50% от зарплаты. Заявление написал в середине декабря. За период с декабря 2009 г по конец марта этого года мне на расчетный счет поступил только один платеж в феврале в размере 5 тысяч рублей. На мой вопрос судебный пристав ответил, что должник действительно пропустил пару месяцев платежа, и что это нормально. Никаких справок с места работы, а тем более справки о з/п должника у судебного пристава нет.

Вопрос:

1. Должен ли был судебный пристав уведомить меня письменно о заявлении должника о рассрочке?

2. Должен ли судебный пристав предпринять какие-либо меры в связи с неоплатой долга?

3. На какие статьи мне сослаться в жалобе к старшему судебному приставу на бездействие судебного пристава?

Спасибо большое! Жду ответы и предложения!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

. В настоящее время долг составляет 210.000 руб. Должник временно ограничен в праве управления транспортным средством с 2016 года. На период ограничения он был зарегистрирован как ИП, В феврале 2018 должник предоставил приставу - исполнителю трудовой договор, в котором указано, что в январе 2018 г. он устроился водителем. На основании этого договора пристав - исполнитель теперь должен снять временное ограничение? Заранее благодарна за ответ.

В декабре 2011 г был получен исполнительный лист о возмещении ущерба, причиненного во время ДТП. В марте 2012 г исполнительный лист был передан приставам. Возбуждено исполнительное производство. Но денег от должника до сих пор нет ( ( ( (Приставы говорят, что должник гол как сокол ( ( (Что делать? Куда жаловаться?

У меня сын 3 года, подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов в декабре 2011 года. Должник работает, не скрывается, а судебные пристав почему то ничего не делает. Как написать жалобу на пристава в прокуратуру? Можно ли должника привлечь к уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение