Возможен ли отказ наследника от наследства и кто получит его долю в случае отказа?

• г. Боровичи

Может ли единственный наследник наследодателя по закону отказаться от наследства и кому оно в этом случае перейдет.? Может ли например 1/2 дома и зем. участка перейти соседке умершего, которая имела с ним дом и зем участок в общедолевой собственности?

Ответы на вопрос (1):

1) отказаться может

2) перейдет государству (муниципалитету)

3) нет, наследственное имущество может перейти только к указанным в законе наследникам, при отсутствии завещания.