Возможен ли отказ наследника от наследства и кто получит его долю в случае отказа?

• г. Боровичи

Может ли единственный наследник наследодателя по закону отказаться от наследства и кому оно в этом случае перейдет.? Может ли например 1/2 дома и зем. участка перейти соседке умершего, которая имела с ним дом и зем участок в общедолевой собственности?

Ответы на вопрос (1):

1) отказаться может

2) перейдет государству (муниципалитету)

3) нет, наследственное имущество может перейти только к указанным в законе наследникам, при отсутствии завещания.

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель (умер) составил завещание на дочь, но подназначил наследника (внука). Дочь хочет отказаться от наследства Но возникает вопрос, если она совершит отказ от наследства то кому завещанное всё наследство перейдёт? Наследникам по закону первой очереди (родному брату и сыну наследодателя) или подназначенному наследнику (внуку).

Отказ хочу сделать, чтобы назначенному наследнику сразу наследство перешло. Только разобраться не могу, если откажусь то кому оно сначала должно перейти основному наследнику по закону первой очереди, то есть брату, и в случае, если он откажется, то тогда уже подназначенному наследнику или сразу моему сыну? Прошу Вас помогите разобраться. Заранее Вам благодарна.

Ситуация следующая: наследодатель (умер) составил завещание на дочь, но подназначил наследника (внука). Дочь хочет отказаться от наследства. Но возникает вопрос, если она совершит отказ от наследства, то кому завещанное всё наследство перейдёт? Наследникам по закону первой очереди (родному брату и сыну наследодателю) или подназначенному наследнику (внуку).

Отказ хочу сделать, чтобы сыну/ внуку наследодателя/назначенному наследнику/ сразу наследство перешло. Только разобраться не могу, если откажусь то кому оно сначала должно перейти основному наследнику по закону первой очереди, то есть брату, и в случае если он откажется, то тогда уже подназначенному наследнику или сразу моему сыну? П.45 Постановления ВС и ст.1121 читала, но так ничего и не поняла.

Заранее всем спасибо.

Как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам, в т.ч. и умершему сейчас наследодателю, и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим сейчас наследодателем, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего сейчас наследодателя, нет доступа фактического ни до смерти наследодателя, ни после.

Умер наследодатель. Единственный наследник принял наследство неделю назад. Наследуется дом с земельным участком, которые наследник делает продать после истечения 6 месяцев, когда вступит в наследство. Земельные участки наследника и наследодателя рядом. Наследник планирует делать межевание. Вопросы в следующем:

1. Может ли наследник ДО истечения 6 месяцев провести межевание земельного участка, чтобы потом его продать?

2. У наследника участок очень большой, и он хочет часть земли отнести к земельному участку наследодателя, чтобы потом продать. При межевании возможно ли указать желаемые границы между по сути своим участком и будущим своим?

Если наследодатель был прописан в одном городе, а наследство (дача) находится в другой местности (в области), в какой суд надо обращаться после пропуска срока вступления в наследство о признании факта принятия наследства, по месту прописки наследодателя или по месту нахождения наследства? И как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего наследодателя, нет доступа ни до смерти наследодателя, ни после.

Может ли наследник отказаться от исполнения завещательного отказа? Например, если при жизни наследодатель говорит наследнику о том, что наследник, после смерти наследодателя, должен отправлять деньги из наследственного имущества другу наследодателя, а наследник говорит наследодателю, что не хочет этого делать. Может ли наследник, таким образом, отказаться от исполнения завещательного отказа?

Сын умершего отца обратился к нотариусу о принятии наследства-дома.

Нотариус выдал справку о том, что сын единственный заявивший о наследстве наследополучатель.

Сын планирует вступить в наследство и подарить наследственный дом после обращения в суд о фактическом принятии наследства дома и признании права собственности на дом.

Вопрос: если после вынесенного решения суда о фактическом принятии наследства и признании права собственности судом и вступления в наследство наследник подарит дом и появятся иные наследники на дом то могут ли они претендовать на долю дома если дом будет подарен другому лицу, не являющемуся родственником наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточнение:

У наследодателя наследники из двух разных очередей: мать наследодателя из первой очереди, брат и сестра наследодателя из второй очереди. Из наследников первой очереди единственный наследник - мать. Может ли мать отказаться от наследства в пользу одного наследника второй очереди - брата наследодателя? Обязателен ли в таком случае отказ от наследства второго наследника второй очереди - сестры наследодателя?

Если есть живой наследник, а второй умер - будет ли при открытии наследства делиться имущество по представлению на сына умершего (внука наследодателя) и живого наследника

(сына наследодателя) Или все перейдет к живому наследнику?

Вопрос: Я являюсь сыном наследодателя - моей матери, есть второй наследник первой очереди её супруг, но он не является мне отцом.

Если наследник первой очереди-супруг умирает, но не в один день с наследодателем, а до принятия наследства по закону то есть до шестимесячного срока, но успев обратиться к нотариусу и написав заявление об открытии наследственного дела, то к кому переходит его доля наследства? У умершего наследодателя есть сын наследник первой очереди. Доля наследства умершего супруга - наследника перейдет к сыну наследодателя или же к детям умершего наследника - супруга в порядке наследственной трансмиссии? Уточняю наследник-супруг не вступил в права наследства по закону, то есть умер раньше шестимесячного срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение